Лента новостей

Джастин Трюдо станет новым премьер-министром Канады

Сорокатрехлетний Джастин Трюдо будет следующим премьер-министром Канады после того, как Либеральная партия мастерски провела предвыборную кампанию, получив абсолютное большинство мест в парламенте и лишив лидера консерваторов Стивена Харпера каких-либо шансов остаться на посту премьер-министра на четвертый срок.

Подсчет голосов еще не закончен, но на 11:30 вечера понедельника 19 октября либералы одержали победу или набрали большинство из подсчитанных голосов в 184 округах, консерваторы – в 100-х, новые демократы – в 43-х, Квебекский блок – в десяти, и в одном округе победу одержала Партия зеленых. Напомним, что для формирования абсолютного большинства в палате общин победившей партии необходимо набрать минимум 170 мест.

Согласно предварительным данным, либералы набрали около 40 процентов голосов избирателей. Далее с 32 процентами следуют консерваторы. Доля НДП составила всего лишь около 18 процентов.

Таким образом, во второй раз в истории Канады ее премьером станет человек по фамилии Трюдо. С 1968 по 1984 году на этом посту находился отец новоизбранного премьера Пьер Эллиот Трюдо. Впервые за свою историю Канада стала свидетельницей возникновения политической династии на самой высшей ступени власти.

В своей речи перед сторонниками партии после победы Трюдо заявил, что своим выбором канадцы дали понять, что в стране наступило время для “реальных перемен” (эта фраза была главным слоганом его предвыборной кампании).

Вслед за победой Трюдо руководство консерваторов распространило официальный пресс-релиз о том, что Стивен Харпер объявил о своем предстоящем уходе с поста лидера партии. “Народ никогда не ошибается”, заявил в своей речи сам Харпер, добавив, что он принимает результаты без колебаний.

На прошедших выборах не смогли пройти в парламент ряд ведущих консервативных политиков, включая бывшего министра финансов Джо Оливера и министра иммиграции Криса Александера.

Консерваторы станут партией официальной оппозиции в новом парламенте, отодвинув на третьи роли Новую демократическую партию Томаса Малкера, потерпевшую на выборах сокрушительное поражение. Сам Малкер пока не дал ответа на вопрос, намерен ли он остаться у руля партии.

Особенно большое количество мест либералам удалось завоевать в Атлантических провинциях. Усилились их позиции также и в Онтарио, и особенно в Квебеке, где на их сторону перешла значительная часть бывших стороников новых демократов. Как и ожидалось, менее удачно партия выступила в Саскачеване и Альберте, где она смогла провести в парламент лишь четырех депутатов. Трое из них представляют Альберту: Даршан Канг (Calgary Skyview), Рэнди Буассонно (Edmonton Centre) и Амарджит Сохи (Edmonton-Mill Woods), выигравший в своем округе с преимуществом всего в 80 голосов.