Лента новостей

Общественный транспорт в Эдмонтоне может подорожать

Стоимость проезда на эдмонтонских автобусах и метро может повыситься в ближайшие два года с нынешних $3,20 до $3,50, если повышение будет одобрено муниципалитетом. Повышение призвано компенсировать растущие эксплуатационные расходы, включая затраты на горючее, электроэнергию и оплату труда работников отрасли. Об этом сообщается в докладной записке городского управления общественного транспорта, опубликованной 22 октября.

Муниципалитет планирует рассмотреть предлагаемые изменения в тарифах на заседании в следующую среду. Ожидается, что предложение вызовет бурные дебаты, так как некоторые из членов муниципалитета уже публично заявили о своем несогласии с повышением. Эндрю Нэк заявил, к примеру, что “эдмонтонские цены на проезд и без того высоки и повышать их еще более без сопутствующих улучшений в качестве услуг является неоправданным.”

Согласно плану транспортников, в 2016 году цена за билет вырастет до $3,25 , а в 2017 году до $3,50, и сохранится на этом уровне и в 2018 году. Вырастет и цена проездных билетов – например, проездной для взрослых будет стоить $97 вместо нынешних $89. Последнее повышение цен на проезд в эдмонтонском общественном транспорте произошло в 2013 году.

Повышение цен должно принести в бюджет дополнительно $1,5 млн в 2016 году, $2,9 в 2017 году и $2,6 млн в 2018 году. Как и прежде, за счет продажи билетов будет покрываться около 42 процентов от общего объема расходов на общественный транспорт.