Лента новостей

Иммиграционная политика: в ожидании перемен

После победы Либеральной партии на федеральных выборах 19 октября многие задаются вопросом, чего ожидать от правительства Трюдо в области иммиграции и гражданства.

Стоит отметить, что именно либералы стояли у истоков современной иммиграционной политики Канады – в частности, именно они в 1967 году впервые ввели отбор экономических иммигрантов по системе баллов, который существует и до сих пор. Лидер партии Джастин Трюдо также любит цитировать одного из самых известных премьер-министров прошлого, либерала Уилфрида Лорье, управлявшего страной в начале 20 века, когда Канада приняла рекордное количество иммигрантов в своей истории.

Нынешняя программа Либеральной партии, с которой она одержала победу на выборах, включает в себя ряд пунктов, в результате осуществления которых общий уровень иммиграции в страну, скорее всего, возрастет. Вместе с тем, не исключено, что некоторые критерии отбора иммигрантов поменяются, хотя трудно предсказать, когда именно это произойдет и насколько велики будут изменения.

Уже сейчас можно сказать, что либералы планируют уделять больше внимание семейной иммиграции, нежели их предшественники. На протяжении всей предвыборной кампании они обещали ускорить процесс воссоединения семей и сделать его более прозрачным. В частности, либералы обещают удвоить бюджетные средства, направляемые на обработку заявлений на семейное спонсорство, а также в два раза увеличить лимит на спонсирование родителей, бабушек и дедушек – с нынешних 5 тысяч заявлений в год до 10 000.

В планах нового правительства также отмена введенного консерваторами правила, по которому спонсируемые супруги, состоявшие в браке со спонсором менее двух лет на момент приезда либо не имевшие общих детей, получали лишь статус “условного постоянного резидента” и должны были покинуть страну, если в течение двух лет после приезда их брак со спонсором распадался. Наконец, Трюдо пообещал восстановить максимальный возраст спонсируемых детей и иждивенцев на уровне 22 лет, взамен существующего ныне “потолка” в 19 лет.

Либералы не планируют отказываться от системы отбора экономических иммигрантов Express Entry, рассматривавшейся правительством Харпера в качестве главной иммиграционной реформы десятилетия. Тем не менее они объявили, что проведут тщательную оценку новой системы с тем, чтобы определить, отвечает ли она интересам страны. В частности, в предвыборной платформе партии упоминается о предоставлении дополнительных баллов лицам, у которых имеются проживающие в Канаде братья или сестры. Таким образом, “семейный фактор”, возможно, станет играть большую роль даже при отборе экономеских иммигрантов.

Изменения, судя по всему, ожидают и Программу временных иностранных рабочих (Temporary Foreign Worker Program). В прошлом месяце Джастин Трюдо объявил план внесения дополнений в данную программу, направленный в основном на усиление ее гласности и открытости. Среди предлагаемых мер – создание системы обязательного отслеживания жалоб на работодателей; проведение регулярных проверок выполнения работодателями законодательства об иностранных рабочих непосредственно на предприятиях; полное обнародование информации о расследованиях злоупотреблений программой; ежемесячная публикация данных о количестве временных иностранных рабочих в Канаде по каждому региону и каждой профессии.

В области законодательства о гражданстве либералы обещают внести поправки, смягчающие крайне непопулярное нововведение правительства Харпера, по которому минимальный срок проживания в Канаде до подачи на гражданство был повышен с трех до четырех лет. В частности, они намерены восстановить отмененное консерваторами правило, по которому пребывание в Канаде по рабочей или студенческой визам сможет впоследствии засчитываться в счет четырехлетнего срока проживания, необходимого для подачи на гражданство.

Наконец, либералы заявили о своем намерении отменить нашумевший законопроект C-24, также известный как Закон об укреплении канадского гражданства. Помимо прочего, этот закон позволяет правительству в определенных случаях лишать гражданства Канады лиц, имеющих также гражданство другой страны либо право на его получение.