Лента новостей

На канадском рынке может появиться американское молоко с гормонами роста

Канадские потребители обеспокоены возможностью поступления на внутренний рынок из США молока от коров, получающих гормональные добавки, в результате недавнего подписания Транс-Тихоокеанского торгового соглашения.

В соглашении, подписанном 5 октября, Канада согласилась отдать 3,25 процентов своего рынка молочных продуктов экспортерам из 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, также подписавшим соглашение. В основном речь идет о США, Новой Зеландии и Австралии. По условиям соглашения (полный текст которого еще не опубликован) 85 процентов импортируемого в Канаду молока должно будет пройти расфасовку внутри страны.

На своем первом брифинге для журналистов представители канадской делегации на переговорах о заключении соглашения заявили, что оно предусматривает право Канады применять свои стандарты контроля в отношении импортного молока. Однако впоследствии выяснилось, что производители молока за пределами Канады вовсе не должны следовать тем же правилам, что и канадские фермеры.

В частности, в Канаде запрещено давать молочному скоту бычий гормон роста (RBST) с целью увеличить надои. Не используется гормон также в странах Евросоюза, Австралии и Новой Зеландии. В США же такие ограничения отсутствуют. Пока неясно, собирается ли федеральное правительство вводить особый режим инспекции для ввозимого из США молока. Непонятно и то, будет ли американское молоко на канадских предприятиях храниться и расфасовываться отдельно или же смешиваться с канадским.

Ассоциация молочных фермеров Канады уже выразила обеспокоенность, что в результате вступления торгового соглашения в силу канадские молочные фермеры окажутся в проигрыше, так как их зарубежные конкуренты будут освобождены от необходимости соблюдать запрет на использование гормона роста. По мнению представителя организации Ива Ледюка, это приведет к политике “двойных стандартов”. Согласно опросу, проведенному Министерством сельского хозяйства США в 2007 году, примерно 17 процентам коров вводился бычий гормон роста.

Стоит отметить, что Минздрав Канады запретил использование гормона роста в 1999 году из-за вреда, который он наносит здоровью самих животных. Прямых доказательств неблагоприятного воздействия молочных продуктов с гормонами роста на здоровье человека учеными найдено не было.

Против импорта молока с гормонами роста на днях выступила Партия зеленых Канады. Ее лидер Элизабет Мэй заявила, что влияние гормона на человека еще до конца не изучено, и именно поэтому его применение запрещено в Европе. Кроме того, по словам Мэй, Международное агентство по исследованию рака считает, что RBST может увеличивать риск возникновения раковых заболеваний у людей.

В Ассоциации молочных фермеров Канады считают, что содержащие гормоны роста импортные молочные продукты должны быть соотвественным образом маркированы, чтобы потребитель имел возможность сделать выбор. В настоящее время в Канаду уже поставляется некоторое количество молочных продуктов из США: в частности, канадские производители пиццы используют в замороженных пиццах американский сыр, однако на упаковках его географическое происхождение не указывается.

Канадских фермеров поддерживает и общественное мнение. В ходе проведенного в июле компанией Environics опроса более 1700 жителей страны, 85 процентов респондентов заявили, что “не против платить больше за канадские молочные продукты, потому что они без гормонов.” 78 процентов сказали, что для них является “очень важным”, чтобы молочные продукты, которые они покупают, были произведены в Канаде. 87 процентов опрошенных проявили беспокойство возможным снижением стандартов пищевой безопасности в результате заключения Транс-Тихоокеанского торгового соглашения.