Лента новостей

Джастин Трюдо объявил состав нового правительства Канады

4 ноября состоялось официальное вступление в должность премьер-министра Джастина Трюдо, лидера Либеральной партии, которая уверенно победила на федеральных выборах 19 октября. Церемония принятия присяги членами правительства прошла в особняке Ридо-Холл – официальной резиденции генерал-губернатора Канады.

Обычно торжественное мероприятие проходит за закрытыми дверями, но Трюдо нарушил эту традицию: желающие могли наблюдать за ходом церемонии на больших телевизионных экранах, установленных на территории резиденции. По окончании инаугурации присутствующие получили возможность сделать селфи с новым главой правительства на лужайке перед особняком.

Вслед за премьер-министром присягу на верность королеве принесли члены кабинета. Всего в состав правительства вошло 30 министров, что меньше, чем при предшественнике Трюдо Стивене Харпере. В соответствии с предвыборным обещанием Трюдо, среди членов кабинета равное количество мужчин и женщин.

Среди министров имеется немалое количество опытных политиков, прежде уже занимавших министерские посты – такие, например, как министр иммиграции Джон Маккаллум, министр общественной безопасности Ралф Гудейл, министр иностранных дел Стефан Дион (в прошлом – лидер Либеральной партии). Вместе с тем более половины министров впервые стали депутатами парламента на прошедших выборах.

Представительство в кабинете получили также коренное население Канады и все провинции, включая Альберту. Депутат от Эдмонтона, бывший муниципальный советник Амарджит Сохи получил портфель министра инфраструктуры, а калгариец Кент Херр стал министром по делам ветеранов и заместителем министра обороны.

Стоит отметить, что двое женщин-министров имеют украинское происхождение: Христя Фрилэнд стала министром международной торговли, а Мэри-Энн Мигайчук получила портфель министра занятости и трудовых ресурсов. По словам исполнительного директора Конгресса украинцев Канады, такое значительное представительство в федеральном правительстве украинские канадцы получили впервые с начала иммиграции 125 лет назад.

У Джастина Трюдо и его кабинета министров будет не так много времени, чтобы привыкнуть к своим новым ролям. Парламент вернется к работе 3 декабря, а до этого момента глава правительства проведет четыре международные встречи. Самой важной из них, пожалуй, можно назвать Конференцию ООН в Париже по вопросу изменения климата. Хотя Трюдо и пообещал использовать другой подход к решению этой проблемы нежели консервативное правительство, никаких конкретных предложений пока озвучено не было. Вероятно, одна из причин этого заключается в том, что любые дальнейшие действия по этому вопросу правительство должно будет согласовать с провинциями Канады.