Лента новостей

В 2017 году альбертцы начнут платить налог на углеродные выбросы

В воскресенье 22 ноября премьер Альберты Рэйчел Нотли объявила о принятии провинциальным правительством нового плана противодействия климатическим изменениям. Это произошло накануне отъезда Нотли на встречу премьеров с Джастином Трюдо, где глобальное потепление станет одним из пунктов повестки дня, и за несколько дней до саммита ООН в Париже по борьбе с климатическими изменениями.

Новый план впервые вводит всеобщий провинциальный налог на углеродные выбросы, который распространится и на рядовых граждан. Произойдет это в январе 2017 года. Первоначальный размер налога составит $20 за тонну выбросов $20 за тонну, а в январе 2018 года увеличится до $30 за тонну. Это означает, что средняя альбертская семья в 2017 году дополнительно заплатит около $320 налогов, а в 2018 году – $470. При этом правительство обещает, что большинство альбертских семей (около 60 процентов) получат льготы и скидки с нового налога.

Планируется, что в результате введения нового налога правительство соберет дополнительно около $3 млрд. Большая часть из этих денег должна пойти на финансирование исследований глобального потепления, развитие общественног транспорта, субсидирование экологически чистых бизнес-проектов и другие аналогичные цели.

Правительство также поставило цель сократить выбросы метана на 45 процентов к 2025 году. Считается, что метан задерживает тепло (и следовательно, способствует глобальному потеплению) примерно в 30 раз сильнее, чем углекислый газ.

Кроме того, к 2030 году планируется полный отказ от использования каменного угля в качестве источника электроэнергии. В настоящее время в Альберте имеется 18 угольных электростанций, производящих примерно 55 процентов электроэнергии провинции. Две трети электроэнергии, производимой на этих предприятиях, будет заменено возобновляемыми источниками энергии – главным образом, энергией ветра. Предполагается, что к 2030 году за счет возобновляемых источников в Альберте будет производиться 30 процентов всей электроэнергии

Наконец, новый план предусматривает законодательное введение максимального “потолка” выбросов для альбертских нефтяных песков в размере 100 мегатонн в год. Предполагается, что это произойдет следующей весной. В настоящее время общий размер выброса парниковых газов в нефтедобывающей промышленности Альберты составляет примерно 70 мегатонн в год. Эксперты предполагают, что при нынешних темпах развития нефтегазовая отрасль провинции достигнет отметки в 100 мегатонн к 2030 году.