Лента новостей

Банк Канады оставил ключевую ставку на прежнем уровне

В среду, 2 декабря, Банк Канады провел заседание, в ходе которого было принято решение сохранить ключевую ставку в размере 0.50%.

Согласно сопроводительному заявлению регулятора, экономика Канады переживает сложный период адаптации к низкому уровню цен на нефть и другие сырьевые товары. Под наиболее сильным давлением находится ресурсная сфера экономики, а также капитальные вложения компаний.

При этом поддержку экономике оказывают ослабление курса канадского доллара, внешний спрос со стороны США и снижение ключевой ставки Банка Канады, которое было осуществлено ранее. В несырьевом секторе наблюдается рост экспорта, особенно в чувствительных к курсу канадского доллара отраслях.

В итоге регулятор ожидает умеренных темпов роста ВВП в четвертом квартале и их повышения в 2016 году, тогда как темпы инфляции остаются в рамках прогноза, а потребительский спрос несколько ниже ожиданий.

Позитивные оценки экономики со стороны канадского регулятора привели к некоторому росту курса канадского доллара на сегодняшних торгах. На фоне недавнего серьезного падения ВВП Канады за сентябрь, комментарии центрального банка страны выглядят довольно оптимистичными.