Лента новостей

Альбертцы отрицательно относятся к плану НДП по борьбе с климатическими изменениями

Согласно телефонному опросу общественного мнения, проведенного компанией Mainstreet Research, 68 процентов жителей Альберты выступают против объявленного недавно правительством Рэйчел Нотли плана борьбы с климатическими изменениями. Среди прочего, план предусматривает введение налога на углеродные выбросы как для юридических, так и для физических лиц, закрытие всех угольных электростанций в провинции, и введение максимального порога выбросов для нефтяной отрасли.

В поддержку плана выступили только 22 процента опрошенных, тогда как 10 процентов не определились со своим отношением.

Наиболее отрицательную реакцию вызвал налог на углеродные выбросы – против него выступает 66 процентов опрошенных, тогда как “за” – 29 процентов. Гораздо менее негативным является отношение альбертцев к постепенному закрытию угольных электростанций и замене их возобновляемыми источниками энергии. Против отказа от угля как источника энергии высказалась только половина опрошенных, тогда как 44 процента заявили о своей поддержке.

В Эдмонтоне, являющемся оплотом НДП, план правительства пользуется большей поддержкой – здесь 50 процентов опрошенных высказались в пользу налога на выбросы углерода, по сравнению с 35 процентами респондентов в Калгари и всего 19 процентами в остальных районах Альберты.

Наименьшей популярностью налог пользуется за пределами двух крупнейших городов провинции, где 76 процентов опрошенных заявили, что они выступают против.

Как ожидается, введение налога на выбросы приведет к увеличению расходов средней альбертской семьи примерно на $900 в год. Впрочем, правительство заявило, что семьи с низким и средним уровнем дохода получат существенные налоговые льготы.

Новые демократы считают, что их стратегия в вопросе о глобальном потеплении улучшит репутацию Альберты в как производителя энергии и тем самым повысит шансы на введение в действие новых трубопроводов для альбертской нефти. Однако по данным опроса, большая часть альбертцев не разделяет оптимизма правительства. 62 процента опрошенных заявили, что не верят в то, что план новых демократов поможет провинции уменьшить сопротивление строительству новых трубопроводов. Лишь 16 процентов согласились с этим утверждением при 22 процентах неопределившихся.

По мнению Лори Уильямс, политолога из Mount Royal University, результаты исследования показывают, что многие альбертцы обеспокоены прежде всего тем, что осуществление правительственного плана повысит стоимость жизни в провинции, причем в условиях ослабления экономики. Уильямс считает, что правительству придется потратить немалые усилия, чтобы убедить в преимуществе своего плана тех альбертцев, которые озабочены состоянием своих банковских счетов.

Автоматизированный телефонный опрос был проведен в четверг 3 декабря с использованием как стационарных, так и мобильных телефонов. В нем участвовало 3017 жителей Альберты. Результаты были скорректированы по возрасту и полу на основе данныхНационального обследования домашних хозяйств 2011 года.