Лента новостей

Канада попросит папу Римского извиниться за притеснения канадских аборигенов

Папу римского Франциска попросят от лица Римско-католической церкви официально извиниться за притеснения канадских коренных жителей. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Это не означает, что я собираюсь указывать другим правительствам или организациям делать что-то, но я с нетерпением жду конструктивного взаимодействия для решения этой проблемы. Откровенно говоря, есть много различных организаций, которые должны признать свои действия в этой ужасной части канадской истории», – заявил Трюдо. Глава правительства добавил, что с «нетерпением ждет разговора на эту тему с Его Святейшеством».

Отметим, Комиссия истины и примирения парламента Канады ранее признала, что от действий представителей Римско-католической церкви «духовно, культурно, эмоционально, физически и сексуально пострадали представители коренных народов Канады». В частности, речь идет об учениках католических школ-интернатов (residential schools) и членах их семей. В 4000-страничном докладе комиссии, опубликованном 15 декабря, сообщается, что за время существования этих школ в них только по подтвержденным данным умерло 3,2 тыс. индейских детей.

Выступая перед старейшинами аборигенных народов Канады, Трюдо официально извинился от имени канадского правительства перед коренным населением страны за страдания, причиненные им системой школ-интернатов, существовавшей с конца 19 века до 1990-х годов. Ранее в 2008 году с аналогичным извинением к коренным народностям уже обращался бывший премьер-министр Стивен Харпер.