Лента новостей

Нефтяная промышленность Канады потеряет 100 тыс. рабочих мест к концу года

Тим МакМиллан, президент и исполнительный директор Канадской ассоциации производителей нефти считает, что нефтегазовая промышленность страны потеряет 100 тыс. рабочих мест к концу 2015 года в результате низких цен на нефть и непредсказуемого политического климата.

За прошедший год мировые цены на сырую нефть упали вдвое, опустившись до $35 за баррель, и могут продолжить падение по мере того, как новые производители сырья продолжают наводнять мировой рынок. По данным Статистического управления Канады, лишь в одной Альберте потери рабочих мест в течение первых восьми месяцев года составили 63,500. Помимо затянувшегося снижения цен, нефтегазовый сектор Альберты также столкнулся с 20-процентным повышением корпоративных налогов, увеличением налога на выбросы углерода и введением новых правил, призванных ограничить данные выбросы.

Между тем, уже в январе правительство Рэйчел Нотли планирует объявить новый провинциальный режим роялти, что способствует еще большей неопределенности в нефтегазовой индустрии. Федеральное правительство также собирается ввести новый режим регулирования отрасли в следующем году, который нефтепроизводители рассматривают как дополнительное бремя на фоне и без того сложной экономической ситуации.

Макмиллан заявил, что эти нововведения постепенно сводят на нет конкурентоспособность Альберты в качестве ведущего мирового поставщика энергоносителей. По его словам, в 1990-х на долю Канады приходилось 37 процентов всех нефтяных и газовых инвестиций в Северной Америке, тогда как в настоящее время эта цифра составляет 17 процентов. Даже если цены на нефть в следующем году начнут расти, восстановление уровня производства в канадских нефтяных песках может занять некоторое время, так как нынешний кризис вынудил компании законсервировать ряд долгосрочных проектов.

Согласно данным специализирующегося на нефтяных инвестициях американского банка Tudor, Pickering, Holt & Co., Канада занимает первое место среди всех стран-производителей нефти по количеству законсервированных или значительно урезанных проектов.

Специалисты по-прежнему пытаются оценить последствия для отрасли недавно объявленных правительством Альберты мер по борьбе с климатическими изменениями. Среди этих мер – установление потолка углеродных выбросов в нефтяных песках до 100 мегатонн в год, сокращение выбросов метана на 45 процентов в течение 10 лет и отказ от угля как источника энергии к 2030 году. В настоящее время ежегодный объем углеродных выбросов в отрасли достигает 70 мегатонн при производстве 2,3 миллиона баррелей нефти в сутки. Аналитики считают, что при существующих технологиях отрасль сможет производить дополнительно 1 миллион баррелей в сутки, прежде чем будет достигнут установленный потолок в 100 мегатонн.

По словам Макмиллана, необходимо добиться от правительства большей ясности в том, как именно будет осуществляться введение потолка на выбросы. “Существует большое количество деталей, которые не были четко прописаны, но эти детали будут иметь большое значение,” – заявил он. Специалист также отметил, что Канада уже сейчас опережает другие ведущие страны-экспортеров нефти – такие, как Саудовская Аравия, Ирак и Венесуэла, ни одна из которых не имеет долгосрочной государственной программы сокращения углеродных выбросов.