Лента новостей

Бензин в Эдмонтоне может подешеветь еще больше

В прошедшие выходные цена на бензин на некоторых заправочных станциях в Эдмонтоне опустилась ниже 75 центов за литр. Как считает аналитик по вопросам нефтегазовой промышленности Дэн Мактейг, до конца января цена может упасть еще ниже.

По словам специалиста, низкие цены на бензоколонках вызваны несколькими причинами. Во-первых, в последнее время на рынке наблюдалось превышение предложения горючего над спросом из-за относительно мягкой зимы, при том, что зимой люди обычно ездят меньше, чем в теплые месяцы года. Во-вторых, несколько нефтеперерабатывающих заводов в Канаде и США, которые ранее сократили производство, снова заработали на полную мощность, способствовав снижению цен на горючее по обе стороны границы.

Поскольку Канада не всегда производит достаточно бензина для удовлетворения внутреннего спроса, часть горючего поставляется из США, тем самым способствуя тесной “привязке” канадского рынка к американскому. В результате этого снижение цен в США обычно сопровождается также их падением и к северу от 49-й параллели.  Кроме того, стоимость горючего зависит и от мировых цен на сырую нефть, которая за последние 18 месяцев нефть потеряла половину своей стоимости.

По мнению Мактейга, низкие цены на эдмонтонских заправках просуществуют еще несколько недель. Более того, до конца января они могут понизиться еще на 3-5 процентов, если только не произойдет резкого похолодания.

В середине декабря бензин в Эдмонтоне продавался по цене около 88,9 центов за литр. Пик цен на горючее в прошлом году был достигнут в середине августа, когда оно стоило порядка $1,20 за литр.