Лента новостей

Десятитысячный беженец из Сирии может прибыть в Канаду уже на этой неделе

Уже во вторник количество переселенных в Канаду сирийских беженцев может достичь отметки в 10 тыс. человек. Тем самым правительство выполнит, хотя и с опозданием, свое обещание предоставить убежище 10 тысячам беженцев из Сирии к концу 2015 года.

В соответствии с последними данными с вебсайта Министерства иммиграции, по состоянию на 10 января в Канаду прибыло 9562 беженца из Сирии. Примерно половину из них спонсировали частные лица и организации, остальных – правительство Канады.

Согласно расписанию прибытия самолетов с беженцами, также регулярно появляющемуся на сайте Министерства иммиграции, десятитысячный беженец, скорее всего, прибудет в Канаду на одном из двух рейсов из Иордании, которые должны приземлиться в Торонто во вторник.

“Мы ожидаем, что наша цель принять 10000 сирийских беженцев в Канаде будет достигнута уже на этой неделе,” сообщил The Canadian Press пресс-секретарь министерства Реми Ларивьер, добавив, однако, что информация на сайте не является окончательной.

В ноябре прошлого года правительство Трюдо пообещало принять 10000 сирийских беженцев, в основном приезжающих по частному спонсорству, уже к концу 2015 года, но впоследствии вынуждено было признать, что не сможет этого сделать в объявленный срок.

В настоящее время очередной целью Оттавы является перевезти в Канаду к концу февраля 2016 года в общей сложности 25000 сирийских беженцев (спонсируемых как частными организациями, так и государством). Либералы также объявили, что к концу 2016 года намерены принять еще 10 тыс. сирийцев в категории спонсируемых государством. Однако пока остается неясным, сколько беженцев, спонсируемых частным образом, правительство готово разместить в стране в марте-декабре этого года.

По словам Криса Фризена, президента канадского Альянса организаций помощи иммигрантам, в Министерство иммиграции поступает до 200 заявлений в неделю от канадских организаций, готовых спонсировать сирийских беженцев. Однако неизвестно, сколько из этих заявлений будут одобрены, поскольку остается неизвестным общий федеральный план иммиграции на текущий год.

Обычно Министерство иммиграции устанавливает годовой “потолок” на общее количество беженцев, спонсируемых частным образом. Очевидно, это произойдет и в этом году, но неясно, будет ли сирийским беженцам отведена специальная квота сверх обычного числа принимаемых беженцев.

Иммиграционный план является частью ежегодного отчета, представляемого министром иммиграции федеральному парламенту. В план закладываются уровни допуска иммигрантов различных категорий (экономической, семейной, гуманитарной) на предстоящий год. Обычно доклад представляется палате общин до 1 ноября, однако в этом году из-за федеральных выборов и позднего созыва парламента сроки были сдвинуты. Согласно законодательству, если 1 ноября парламент находится на каникулах, то отчет об иммиграции должен был представлен не позднее 30 рабочих дней с момента начала его работы.

По словам многих экспертов, главным на повестке дня будет вопрос о том, уменьшит ли правительство допуск экономических иммигрантов с целью принять больше беженцев либо же оставит экономическую иммиграцию как минимум на прежнем уровне.

Примечательно, что в отличие от прежних лет, либеральное правительство не проводило консультации с населением и провинциями по вопросу иммиграционного плана на 2016 год. По словам пресс-секретаря министра иммиграции Онтарио, хотя данная тема и упоминалась на федерально-провинциальном совещании министров иммиграции 1 декабря, официальных консультаций с федеральным правительством пока не было.

Представитель министра иммиграции Джона МакКаллума не ответил на просьбу The Canadian Press об интервью.