Лента новостей

Канада оказалась на втором месте в рейтинге “лучших стран мира”, Россия на 24-м

Canadian Flag

Канада заняла второе место вслед за Германией в рейтинге «Лучшие страны мира», составленном американским журналом US News & World Report, университетом Пенсильвании и консалтинговоой фирмой BAV Consulting в преддверии мирового экономического саммита в Давосе.

Рейтинг составлен на основе оценки 60-ти ведущих стран мира по более чем 70 критериям, среди которых устойчивость развития, культурное и экономическое влияние, условия для предпринимательства и др.

Замыкают первую пятерку рейтинга Великобритания (3-е место), США (4-е) и Швеция (5-е). При составлении доклада было опрошено более 16 200 лидеров делового мира и других авторитетных общественных деятелей.

Канада получила особенно высокие оценки в таких категориях, как гражданство, развитие предпринимательства и открытость для ведения бизнеса. Страна заняла первое место в общем зачете в категории «качество жизни», которая включает в себя уровень развития образования и здравоохранения, безопасность и экономическую стабильность.

В докладе говорится, что Канада достигла больших успехов в интеграции иммигрантов и поощрении разнообразия культур, дала миру большое количество известных деятелей литературы и искусства, и является “высокотехнологичным индустриальным обществом с высоким уровнем жизни”.

Однако в исследовании также отмечается, что несмотря на свои успехи страна по-прежнему “сталкивается с внутренними проблемами, связанными с положением коренных народов и жителей франкоязычной провинции Квебек”.

Для сравнения, Россия оказалась в рейтинге на 24-м месте. Наивысшие оценки страна получила в категории “влияние” (power), куда входят такие показатели, как мощь вооруженных сил, политическое и экономическое лидерство, а также в категории “историческое наследие”. Хуже всего, согласно рейтингу, в России дело обстоит с открытостью для бизнеса, прозрачностью государственного управления, коррупцией, климатом и безопасностью. Примечательно также, что по критерию “отличная еда” Россия получила всего 0.4 балла из 10 возможных – меньше, чем Канада, получившая 0.8 балла.