Лента новостей

Новая иммиграционная программа Оттавы оказалась невостребованной

Спустя год после своего открытия федеральная иммиграционная программа по привлечению в Канаду состоятельных венчурных инвесторов из-за рубежа не может похвастаться позитивными результатами.

Пилотная программа была запущена в прошлом году консервативным правительством Стивена Харпера, прийдя на смену предыдущей инвесторской программе, критиковавшейся многими экспертами и общественным мнением как способ “покупки” канадского гражданства без всяких ответных обязательств. По мнению критиков старой программы, богатые иностранцы, преимущественно из Азии, получив канадский паспорт, просто покидали страну, не внося никакого вклада в развитие ее экономики.

По новому варианту инвесторской программы подавать заявление на статус постоянного резидента могли иностранные граждане, желающие инвестировать минимум $2 миллиона на 15 лет в специальный фонд, управляемый Банком коммерческого развития Канады (Business Development Bank of Canada). Денежные средства, поступившие в фонд, должны были использоваться для создания венчурных фирм (“старт-апов”) в перспективных отраслях экономики.

Однако за год существования программы в нее поступило всего семь заявок от потенциальных международных инвесторов. При этом ни один из заявителей пока не получил статуса постоянного резидента.

“Спрос на эту пилотную программу является низким,” – признала Нэнси Карон, пресс-секретарь Министерства иммиграции, беженцев и гражданства Канады.

Вводя программу в действие, правительство Харпера явно рассчитывало на поток заявлений от состоятельных инвесторов.  “Программа будет открыта для заявлений с 28 января до 11 февраля 2015 года, или до тех пор пока не будет принято 500 заявлений”, – говорилось в правительственном пресс-релизе. В итоге из-за низкого спроса программа оставалась открытой для приема заявлений вплоть до 30 декабря прошлого года.

По словам Джона Маккаллума, министра иммиграции в правительстве Джастина Трюдо, его министерство пока “рассматривает варианты, чтобы определить дальнейшие шаги” в отношении инвесторской программы. Как сообщили в министерстве, по состоянию на 30 декабря 2015 года в обработке находилось шесть заявлений от потенциальных инвесторов, из которых четыре прошли первую стадию отбора.

В то время как консерваторы надеялись на успех нового пилотного проекта, по мнению иммиграционного адвоката Ричарда Курланда, у программы изначально было мало шансов. Как утверждает эксперт, наивно было надеяться, что потенциальные иммигранты просто выпишут канадскому правительству чек на 15 лет без всякой гарантии увидеть какой-либо доход на инвестированные ими средства. Неудивительно, что состоятельные иммигранты ищут другие способы получить статус постоянного жителя Канады, добавил Курланд.

Курланд считает, что новое либеральное правительство Канады имеет возможность реформировать программу, сделав ее эффективным способом привлечения в страну иностранного капитала. Этому способствует и то, что нынешний министр иммиграции Маккаллум имеет докторскую степень по экономике и до начала политической карьеры занимал должность главного экономиста в одном из канадских банков.