Лента новостей

WestJet сократит количество рейсов в Альберту из-за кризиса

В условиях экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть, вторая по величине авиакомпания Канады WestJet решила временно отменить часть рейсов из Калгари и Эдмонтона – двух крупнейших городов провинции Альберта. Большая часть освободившегося парка самолетов будет использована на рейсах в центральной и восточной Канаде.

Две крупнейшие авиакомпании страны – Air Canada и WestJet – зафиксировали значительное снижение пассажиропотока как внутри Альберты, так и между провинцией и другими регионами Канады. Значительную роль сыграло, в частности, резкое уменьшение “челночных” поездок на работу в Альберту из восточных провинций страны.

В представленном WestJet расписании на лето 2016 года авиакомпания отменила шесть рейсов из Калгари и пять из Эдмонтона.

“Мы перераспределяем наши мощности в тех направлениях, где есть более устойчивый спрос,” – прокомментировал сокращение рейсов Боб Каммингс,  коммерческий вице-президент WestJet. Каммингс не привел подробных данных о падении пассажиропотока, заметив, однако, что снижение спроса стало особенно заметным с ноября прошлого года.

Летнее расписание WestJet включает в себя большее количество рейсов между Торонто, Оттавой и Монреалем, а также на линиях Торонто-Фредриктон и Оттава-Галифакс. Начиная с первой недели марта вырастет также число рейсов во Флориду и Мексику.

В аналогичном направлении движется и первая по величине авиакомпания страны Air Canada. Генеральный директор корпорации Кэлин Ровинеску еще в прошлом году отметил, что его авиакомпания намерена сосредоточиться на расширении своей международной сети, чтобы компенсировать “текущий экономический спад в Западной Канаде.” Отвечая на снижение спроса осенью прошлого года, Air Canada решила приостановить рейсы Эдмонтон-Лондон, Эдмонтон-Реджайна и Калгари-Террас (Британская Колумбия).

Упадок в нефтяной отрасли затронул и чартерные авиалинии. В разгар экономического бума чартерные перевозчики с трудом справлялись с перевозками рабочих в Альберту из Сент-Джонса, Фредриктона, Келоуны, Камлупса и других городов. Теперь же спрос на чартерные рейсы в Альберту резко сократился.  Так, ранее аэропорт Форт-Макмюррей принимал до 14 чартерных рейсов из Монктона (Нью-Брансуик). Сейчас их не осталось ни одного.

До недавнего времени Форт-Макмюррей являлся аэропортом с самым быстрорастущим пассажиропотоком в Канаде. В 2012 и 2013 году, годовой рост пассажиропотока здесь составил рекордные 25 процентов. Но уже 2014 году – как раз когда в аэропорту открылся новый терминал стоимостью $250 млн. –  темпы роста замедлились до 9,5 процента. В прошлом году общий пассажиропоток в Форт-Макмюррей сократился на 16 процентов, а чартерные перевозки – более чем на 50 процентов. Чтобы свести концы с концами, руководству аэропорта пришлось уволить около 85 постоянных сотрудников, частично заменив их контрактниками.