Лента новостей

Канада прекращает участие в бомбардировках ИГИЛ

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада выводит шесть боевых самолетов, бомбящих цели в Ираке и Сирии. Датой окончания авиаударов объявлено 22 февраля.

Хотя Канада завершает боевую часть компании в Сирии и Ираке, она сохранит в регионе часть сил для поддержки союзников. Среди них — два самолета наблюдения и самолет-дозаправщик.

Канадское военное командование намерено также существенно увеличить число военных инструкторов, оказывающих помощь курдским силам безопасности на севере Ирака, которые ведут бои против террористов ИГИЛ. Также страна продолжит сотрудничество с коалицией в контртеррористических мероприятиях, в частности по борьбе с химической, биологической, радиологической и ядерной угрозами в регионе, заявил глава правительства.

Канада также намерена увеличить сумму, выделяемую на оказание гуманитарной помощи населению, пострадавшему от агрессии исламистских боевиков.

Трюдо напомнил, что отзыв канадских истребителей из Ирака и Сирии является исполнением его предвыборных обещаний. Решение об участии вооруженных сил Канады в авиаударах коалиции, возглавляемой США, по боевикам «Исламского государства» было принято в октябре 2014 года консервативным правительством Стивена Харпера.