Лента новостей

Husky сокращает еще 500 рабочих мест

Базирующаяся в Калгари нефтяная компания Husky Energy Inc. вновь объявила о сокращении рабочих мест из-за экономического кризиса, вызванного падением цен на сырье. Напомним, что прошлой осенью компания уже сократила 1400 рабочих мест, что составило 22 процента ее персонала.

“Это трудные решения, и мы будем продолжать принимать меры, необходимые для обеспечения устойчивости компании”, – сообщил во вторник 9 февраля представитель компании Мел Дюваль. Он отказался назвать конкретный масштаб сокращений, заметив только, что они произойдут во всех подразделениях.

В появившихся в социальных сетях сообщениях сотрудников компании фигурирует цифра в 500 рабочих мест.

“Я был сотрудником еще два часа назад, а теперь меня уволили. Увольнения происходят в масштабах всего предприятия, в холлах много людей с пакетами в руках и со слезами на глазах”, – написал один пользователь сети Reddit.

“Могу подтвердить, что будет уволено около 500 человек”, – говорится в другом анонимном сообщении.

В некоторых сообщениях говорится, что сокращения затронули, в частности, группу информационных технологий и буровиков.

Проведенные Husky в прошлом году сокращения персонала включали в себя увольнение около 280 сотрудников центрального офиса компании в Калгари, а также прекращение контрактов с 1100 подрядчиками.

В январе Husky также урезала бюджет на текущий год на $800 млн. и объявила о предстоящей продаже части производственных мощностей в западной Канаде, а также трубопроводов и нефтехранилищ в районе Ллойдминстера. Кроме того, компания объявила тогда, что будет инвестировать только в проекты, имеющие шанс окупиться даже при стоимости нефти в $30. Напомним, что во вторник 9 февраля биржевая цена сырой нефти марки West Texas Intermediate снизилась до $27,94 за баррель.

Husky, владельцем которой является гонконгский миллиардер Ли Ка-Шинг, – далеко не единственная нефтяная компания Канады, пытающаяся остаться на плаву за счет сокращений рабочей силы. В прошлом году о масштабных увольнениях объявили также Suncor Energy Inc. и Cenovus Energy Inc.

По подсчетам статистиков, за последние 18 месяцев в нефтегазовой отрасли Альберты было сокращено более 40000 рабочих мест.