Лента новостей

Обезглавивший пассажира шизофреник может выйти на свободу

В июле 2008 году в Манитобе произошло убийство, заставившее Канаду содрогнуться.  Иммигрант из Китая сорокалетний Винс Ли, направлявшийся в междугородном автобусе Greyhound в Виннипег, неожиданно напал с ножом на сидевшего рядом с ним 22-летнего Тима Маклейна. Убив Маклейна, Ли затем отрезал ему голову, а также вырезал некоторые другие части тела, некоторые из которых успел употребить в пищу, пока выбежавшие из автобуса пассажиры ждали приезда полиции. Впоследствии в карманах убийцы были обнаружены ухо, нос и язык убитого.

Психиатрическая экспертиза установила, что Ли страдал тяжелой формой шизофрении, вследствие чего он был освобожден от уголовной ответственности. По его собственным словам, убить Маклейна ему приказал “Господь Бог”, так как тот якобы олицетворял собой силы зла. Ли был помещен в психиатрическую лечебницу для особо опасных больных в Селкирке, Манитоба. В мае прошлого года он был переведен под менее строгий надзор в один из домов для людей с психическими расстройствами в Виннипеге.

В понедельник 22 февраля лечащие врачи Ли подали в Комиссию по пересмотру уголовных дел Манитобы запрос на изменение условий его содержания и предоставления ему большей свободы передвижения. Не исключено, что в будущем Ли будет предоставлена возможность жить самостоятельно, однако при условии периодического наблюдения у врачей.

Согласно докладу, предоставленному психиатрами в Комиссию, с 2008 года Ли принимает препараты от шизофрении, и с 2009 года у него не наблюдалось открытых симптомов болезни. По мнению врачей, Ли не представляет опасности для окружающих, и риск рецидива в его случае является минимальным. Больной еженедельно посещает церковь и кружок изучения Библии.

Ожидается, что комиссия вынесет свой вердикт относительно будущего Ли в ближайшие дни.
В любом случае в ближайшее время он будет продолжать жить под наблюдением в доме для людей с психическими расстройствами, пока врачи не будут полностью уверены, что он может жить самостоятельно.

Мать Тима Маклина, убитого Ли, отказалась прокомментировать сообщение о слушаниях дела комиссией.

Напомним, что одним из фундаментальных принципов канадской системы правосудия является необходимость понимания обвиняемым того, что совершенное им деяние является преступным – в противном случае он не может быть признан виновным в совершении преступления.