Лента новостей

Правительство Канады выполнило обещание доставить в страну 25 тыс. сирийских беженцев

Вечером в субботу 27 февраля в монреальском аэропорту приземлился чартерный рейс с Ближнего Востока, на борту которого находился 25-тысячный беженец из Сирии. Таким образом, правительство Джастина Трюдо выполнило поставленную перед собой цель доставить в Канаду 25 тыс. сирийских беженцев к концу февраля.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании либералы заявляли о намерении предоставить убежище 25 тыс. жертвам сирийского кризиса уже к концу 2015 года. Однако сложности с отбором кандидатов на переселение и организацией их транспортировки в Канаду заставили их отложить выполнение этой цели.

Работа по организации переселения началась в конце ноября прошлого года созданием координационного центра в Оттаве и трех центров по отбору и скринингу беженцев в Иордании, Ливане и Турции.  Первый организованный правительством чартерный рейс с беженцами приземлился в Торонто 10 декабря. К настоящему времени количество этих рейсов приблизилось к ста.

Из 25,000 прибывших в Канаду беженцев большинство относятся к категории спонсируемых за счет государства. В частности, это означает, что в течение первого года пребывания этих беженцев в Канаде они будут получать пособие из федерального бюджета. Остальных спонсировали частные лица или благотворительные организации, которые несут ответственность за их материальное благосостояние и адаптацию в Канаде.

В понедельник министр иммиграции Джон МакКаллум планирует представить общественности программу дальнейших действий правительства в области переселения сирийских беженцев. По словам министра, после достижения отметки в 25 тысяч Канада продолжит принимать беженцев из Сирии, но уже в обычном, а не чрезвычайном режиме. Ранее Маккаллум заявлял, что к концу 2016 года общее число сирийских беженцев в стране может достичь 35-50 тысяч, из которых 25 тысяч будут спонсированы правительством.

Ожидается, что в ближайшие дни правительство представит парламенту иммиграционный план на 2016 год, из которого станет ясным общее количество беженцев (а также других категорий иммигрантов), которые оно намерено принять в текущем году.