Лента новостей

Первый за девятнадцать лет визит канадского премьер-министра в США

В пятницу 11 марта завершился двухдневный визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо в США, в ходе которого он встретился с президентом США Бараком Обамой.

Трюдо стал первым за почти два десятилетия канадским лидером, который прибыл в Вашингтон с государственным визитом.

“Давно известно, что друзей выбирать можно, а соседей – нет, – сказал Обама. – Благодаря своему географическому положению Соединенные Штаты и Канада стали соседями, а благодаря собственному выбору -верными союзниками и близкими друзьями”.

Обама отметил общность ценностей двух стран во время приветственной церемонии в честь прибытия Трюдо. Он отметил, что две страны объединяют такие ценности, как социальное здравоохранение, свобода вероисповедания и этническое многообразие.

“Как союзники по НАТО, мы единодушны в борьбе против терроризма и за право таких стран, как Украина, самостоятельно определять свою судьбу. Как лидеры в ООН, мы выступаем за мир, безопасность и соблюдение прав человека во всем мире”, – заявил американский лидер.

Многие политические обозреватели считают Трюдо похожим на молодого Обаму. Как и американский лидер, 44-летний канадец построил свою успешную предвыборную кампанию на образах надежды и перемен. Его либеральная партия одержала убедительную победу на парламентских выборах в Канаде в октябре прошлого года, сместив премьер-министра Стивена Харпера и его консервативную партию, которая была у власти с 2006 года.

Двое лидеров встретились в Овальном кабинете, после чего провели совместную пресс-конференцию. После этого состоялся государственный прием в Белом доме.

Накануне визита Трюдо Белый дом анонсировал новые совместные меры, к которым США и Канада намерены прибегнуть для борьбы с изменением климата. В четверг эти меры были официально объявлены.

Соседние страны обязались в течение следующих 10 лет сократить выбросы метана на 40-45% по сравнению с уровнем 2012 года, принять меры для защиты сухопутных и морских экосистем в Арктике, а также ускорить развитие зеленых технологий. США и Канада также пообещали выполнить условия международного климатического соглашения, заключенного в прошлом году в Париже, и подписать его “так скоро, как будет возможно”.

Визит Трюдо в Белый дом ознаменовал окончание недавнего охлаждения в отношениях между Вашингтоном и Оттавой.

Бывший канадский премьер Стивен Харпер, которого сменил Трюдо, был недоволен тем, что администрация Обамы несколько лет откладывала решение относительно строительства нефтепровода Keystone XL, который планировалось проложить с канадской территории к нефтеперерабатывающим заводам вдоль Мексиканского залива. В ноябре прошлого года, вскоре после того, как Трюдо вступил в должность, Обама отклонил это предложение.

Однако 44-летний Трюдо с его либеральными взглядами оказался ближе по духу к Обаме, чем его предшественник, консерватор Харпер. Новый канадский лидер надеется, что его визит поможет укрепить двусторонние отношения.

Канада является крупнейшим торговым партнером США. Около 75% ее экспорта отправляется через южную границу в США. Совокупный товарообмен между странами составляет более $2 млрд в день.

Напомним, Джастин Трюдо возглавил канадское правительство после того, как в октябре 2015 года либеральная партия Канады победила на выборах.