Лента новостей

Канада расширила санкции против России

Правительство Канады 18 марта ввело дополнительные экономические санкции в отношении России.

“Сегодняшнее решение поддерживает обширные международные усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса на Украине”, – пояснил решение министр иностранных дел Канады Стефан Дион. Он отметил также, что экономические ограничения будут действовать, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям.

Канадский санкционный список пополнили двое физических лиц и десять юридических. Среди них “Инвестиционный республиканский банк” , “Московский областной банк”, ОАО “Волгограднефтемаш”, АО “Ижевский механический завод”, АО “Ижмаш”, АО “Технопромэкспорт”, АО “Технодинамика холдинг”, АО “Техмаш”, АО “Руселектроникс” и АО “Швабе Холдинг”.

“Решение правительства Канады расширить существующие антироссийские санкции заслуживает осуждения и противоречит его заявленным намерениям по изменению политики и восстановлению общения на международной арене”, – так прокомментировали решение канадской стороны в посольстве России в Оттаве.

В заявлении, размещенном на сайте МИД РФ в субботу, 19 марта, говорится, что Россия примет контрмеры в связи с расширением санкций Канады против Москвы.

«У новой канадской власти был шанс преодолеть тупиковую ситуацию в двустороннем диалоге, оставшуюся в наследство от прежнего руководства. К сожалению, в Оттаве им не воспользовались, что будет обязательно учтено. Данный недружественный шаг не останется без ответа — наши контрмеры последуют», — отмечается в сообщении.

В министерстве обратили внимание на привычку канадских властей «оглядываться на Вашингтон, требующий от своих союзников “держать санкционный фронт” против России, и желание удовлетворить требования собственного антироссийского лобби».

Напомним, первые санкции в отношении России Канада ввела 17 марта 2014 года, одновременно с США. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся. Меры предусматривают замораживание банковских активов и запрет на получение виз для въезда в Канаду.