Лента новостей

Эдмонтон не включили в число регионов с расширенным доступом к страхованию по безработице

Эдмонтон оказался в числе населенных пунктов, на которые не распространяются объявленные в федеральном бюджете меры, облегчающие доступ к пособию по безработице для жителей 12 регионов страны с наибольшим ростом безработицы. Согласно этим мерам, безработные в этих регионах смогут получать пособие в течение пяти дополнительных недель. Столица Альберты, где уровень безработицы (6,8 процента) по-прежнему ниже, чем в среднем по стране, оказалась единственным регионом в провинции, не включенным в льготный список.

Последние данные Статистического управления Канады, опубликованные в четверг, лишь усилили недовольство эдмонтонцев решением федерального правительства не включать город в льготный список. Согласно этим данным, количество жителей города, получавших пособие по безработице в январе 2016 года, выросло за год на 47 процентов и составило 36 870 человек.

Для сравнения, в Калгари на январь этого года на пособии находились 35 840 человек, что на 50 процентов больше, чем год назад. По всей Альберте число получающих пособие выросло за год на 91 процент. В масштабах страны число канадцев, сидящих на пособии, составило в январе 543 100 – лишь на 7,1 процента больше, чем в январе 2015 года.

“Дальнейшее повышение числа получателей пособия в Альберте не удивительно, особенно учитывая, что уровень безработицы подскочил до 7,9 процента”, – отметил главный экономист ATB Financial Тодд Хирш. “А с учетом изменений в программе страхования по безработице, объявленных в федеральный бюджет на этой неделе, эти цифры почти наверняка продолжат расти в течение нескольких месяцев.”

По словам премьера Альберты Рэйчел Нотли, ее правительство сделает все, чтобы на жителей Эдмонтона были распространены льготы по получению пособия по безработице. “Мы будем тесно сотрудничать с нашими федеральными партнерами, чтобы обеспечить всем справедливые условия доступа к пособию.”

Депутат провинциального парламента от оппозиционной Партии шиповника Грант Хантер заявил, что прилегающие к Эдмонтону индустриальные районы, такие как Ниску и Ледюк, потеряли огромное количество рабочих мест и обвинил правительство новых демократов в игнорировании проблем региона. “Разрушительный эффект от сокращения рабочих мест в отдельных населенных пунктах маскируется стабильной занятостью в государственном секторе и широкими границами региона,” – добавил он.

Со своей стороны, консерватор Мэтт Женеру, представляющий один из избирательных округов Эдмонтона, заявил, что федеральное правительство проигнорировало тот факт, что многие потерявшие работу жители Эдмонтона не учитываются в местной статистике безработицы потому, что они ездили на работу в Форт Мак-Мюррей.