Лента новостей

Долгосрочные перспективы нефтяных песков Альберты под вопросом

Усиление конкуренции, низкие цены на сырье и государственная политика предотвращения климатических изменений поставили будущий рост нефтяных песков Альберты под сомнение, что вызывает беспокойство не только жителей провинции, но и федерального правительства.

Несколько новых проектов в северной Альберте находятся сегодня в стадии разработки, которая будет завершена в течение ближайших нескольких лет, в результате чего добыча нефти возрастет. Тем не менее, в недавнем докладе федерального департамента финансов, полученном CBC News, отмечается неопределенность в отношении новых инвестиций в нефтяные пески после 2020 года, что может негативно повлиять на ВВП страны. 

Серьезный спад цен на нефть уже привел к десяткам тысяч потерянных рабочих мест и серьезных сокращений инвестиций.  Отраслевые прогнозы развития нефтяных песков в течение следующих нескольких десятилетий предсказывают практически нулевой рост после 2020 года. Самый последний прогноз Канадской ассоциации производителей нефти был сделан в июне 2015 года. Как ожидается, этим летом организация выпустит новый, более пессимистичный прогноз.

“В 2015 году у нас было 17 отмен или задержек нефтяных проектов,” – отметила Джеки Форрест, вице-президент ARC Financial в Калгари. “Даже если цены на нефть повысятся, трудно сказать, сколько из них будет возобновлено.”

Проекты, связанные с нефтяными песками, являются дорогостоящими, и их разработка обычно требует нескольких лет. Поэтому существует вероятность, что многие компании в будущем предпочтут инвестировать в американские месторождения “легкой нефти” (например, сланцевой нефти), так как эти проекты имеют требуют меньшего времени и затрат. В таких месторождениях, как Баккен (Северная Дакота), сланцевая нефть часто залегает глубоко, но развитие технологий гидроразрыва в последнее десятилетие значительно облегчило доступ к этим месторождениям.

“Инвестиции в нефтяные пески еще будут, но уже не в таких масштабах, которые мы видели в течение последних пяти лет,” – говорит Форрест.

В этом месяце Imperial Oil объявила о намерении начать новый проект в сфере нефтяных песков стоимостью в $2 млрд и предполагаемым началом добычи в 2022 году, однако официальное решение об инвестиции до сих пор не принято.

Даже если после 2020 года не будет новых проектов, по оценкам Форрест, компаниям все равно придется потратить около $13 млрд в год для поддержания текущих операций.

Согласно текущим оценкам, размер капитальных вложений в нефтяные пески в 2015 году находился на уровне примерно $23 млрд, по сравнению с $33 млрд в 2014 году.

В настоящее время мировые цены на нефть колеблются в районе $40 за баррель. Согласно различным сценариям, приводимым Международным энергетическим агентством, к 2020 году цены могут в среднем достичь уровня от $55 до $80 в 2020 году, а в 2030 году – от $70 до $113. В настоящее время для обеспечения рентабельности нефтяных песков требуется, чтобы цена на нефть была не менее $60, хотя эти объекты имеют длительный срок службы, позволяющий им восстановить капитальные вложения и получить прибыль.

“В качестве маргинального поставщика нефти на мировом рынке, из-за высоких затрат и значительного климатического следа, канадские нефтяные пески понесут основное бремя сокращения спроса на нефть после 2020 года (даже если цена приблизится к $80),” – говорится в отчете федерального министерства финансов полученном CBC News.

Фото – СBC News