Лента новостей

Компании, создавшей противопростудный препарат Cold-fX, угрожают коллективным иском

Сегодня в Высшем суде Британской Колумбии пройдет слушание дела против квебекской фирмы Valeant Pharmaceuticals – создателя известного препарата против простуды Cold-Fx. Компанию обвиняют в том, что она игнорировала данные своих же собственных исследований и вводила потребителей в заблуждение относительно краткосрочной эффективности препарата в лечении простуды и гриппа. Адвокаты истца настаивают на том, чтобы делу был придан статус коллективного иска.

Первоначально иск против Valeant и ее дочерней компании Afexa Life Sciences был подан в 2012 году жителем Британской Колумбии Доном Харрисоном в связи с их рекламными заявлениями, согласно которым Cold-fX приносит “немедленное облегчение простуды и гриппа”, если его принимать в течение трех дней при первых признаках заболевания.

В иске утверждалось, что Valeant и Afexa продолжали “сознательно или по неосторожности” рекламировать препарат, несмотря на существующие доказательства, что какой-либо положительный эффект от него наступает только после ежедневного принятия в течение длительного времени – от двух до шести месяцев. Среди этих доказательств – результаты собственного исследования, проведенного фирмой в начале 2000-х гг. Согласно этим данным, во многих случаях Cold-fX оказывался менее эффективным, чем плацебо. Хотя препарат несколько уменьшал симптомы насморка в первые дни респираторной инфекции, он имел ограниченную эффективность в лечении других симптомов, в частности, кашля и заложенность носа.

“Суть дела в том, что люди заплатили деньги за бесполезный продукт, и деньги, которые они потратили должны быть возвращены”, – заявил адвокат Харрисона Джон Грин. Он также добавил, что Valeant также подвергала своих клиентов необоснованному риску неблагоприятных побочных эффектов, убеждая их покупать, в сущности, бесполезный продукт.

В ответном заявлении компания отвергла все выдвинутые против нее обвинения и заявила, что будет бороться против придания иску статуса коллективного.

Если дело все же получит статус коллективного иска (class action), все, кто когда-либо приобретал Cold-fX в целях немедленного облегчения симптомов простуды и гриппа, получат возможность обратиться в специальный фонд, который будет создан, чтобы получить от компании компенсацию. По оценке Джона Грина, сумма компенсации в общей сложности может составить около $500 млн.

Источник – CBC