Лента новостей

Сеть ресторанов Earls отказалась от канадской говядины

Как сообщалось, на днях известная сеть ресторанов Earls объявила, что перестает закупать говядину у альбертских поставщиков и отныне будет приобретать ее только в США в рамках своего недавно принятого обязательства использовать в приготовлении блюд только мясо, имеющее так называемый “сертификат гуманности”. В то время как многих жителей Альберты, известной по всему миру своей говядиной, это решение разозлило, некоторые эксперты считают, что решение Earls должно стать тревожным сигналом для канадских фермеров.

Earls, потребляющая более 900 тонн говядины в год, ищет поставщика, который мог бы бесперебойно снабжать компанию говядиной, не содержащей антибиотиков и стероидов. Кроме того, компания намерена требовать от поставщиков, чтобы животных забивали в соответствии с критериями гуманного обращения, разработанными американским профессором Мэри Темпл-Грандин.

Программа “сертификации гуманности”, принятая Earls, является была разработана в США некоммерческой организацией “Гуманный уход за животными” (Humane Animal Care). Для того, чтобы получить сертификат, пищевой продукт должен соответствовать определенным критериям, связанным с жизнью животных от рождения до убоя. Эти критерии включают в себя отсутствие привязей или клеток, запрет использования антибиотиков, гормонов и кормов животного происхождения.

В Канаде подобной программы пока не существует, хотя многие канадские фермеры добровольно применяют указанные критерии на своих предприятиях. Органические производители говядины, например, не используют гормоны роста или антибиотики. Остальные же производители должны следовать строгим правилам, установленным Министерством здравоохранения Канады. Кроме того, Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов проводит регулярные тесты крупного рогатого скота на предмет выявления чрезмерно высоких уровней гормона роста или антибиотиков.

Однако, по словам представителя Earls Кейт Симпсон, в Альберте не хватает мяса, не содержащего антибиотиков и стероидов, чтобы удовлетворить потребности Earls в говядине. Все попытки компании найти в Альберте надежного поставщика говядины, отвечающего критериям “сертификата гуманности” в необходимых ей объемах не увенчались успехом.

Представители фермерских ассоциаций Альберты продолжают выступать в социальных сетях с осуждением Earls, а некоторые и вообще призывают объявить ванкуверской компании бойкот. Так, Боб Лоу, владеющий ранчо близ Нантона, заявил, что воспринял демарш компании как «пощечину». С критикой Earls выступили также и некоторые политики, включая лидера альбертской Партии шиповника Брайана Джина и премьера Саскачевана Брэда Уолла.

“Я хотел бы, чтобы кто-нибудь из сотрудников Earls приехал к нам и наглядно показал, что именно мы делаем неправильно”, – сказал Лоу.

Лоу огорчил намек Earls на то, что использование в животноводстве гормонов роста представляет собой проблему. На самом деле, по мнению фермера, использование гормонов делает разведение крупного рогатого скота более экологически чистым, позволяя произвести большее количество говядины с использованием меньшего количества воды и земельных ресурсов. Что касается антибиотиков, то они действительно используются для поддержания здорового поголовья скота, однако, по словам Лоу, Канада имеет строгие стандарты относительно допустимых уровней антибиотиков в говядине, предназначенной для потребления в пищу.

Однако по мнению профессора Саскачеванского университета Эрика Майклса, специализирующегося в биоресурсный политике, бизнесе и экономики, Earls не утверждает, что канадская практика разведения крупного рогатого скота и обращения с животными неправильна. На самом деле, считает эксперт, решение компании свидетельствует о том, что канадские животноводы недооценили желание современного потребителя знать как можно больше о происхождении тех продуктов, которые они едят.

Сильвен Шарлебуа, профессор факультета сельского хозяйства Университета Дальхаузи, в свою очередь, считает, что продовольственный рынок в настоящее время является как никогда фрагментированным: в то время как многие покупатели по-прежнему хотят приобретать недорогие продукты массового производства, все большее число людей ищут специализированные продукты – органические, без гормонов и антибиотиков. Как считает эксперт, канадское сельское хозяйство отстает от американского в удовлетворении этих специализированных потребностей.

“Мы имеем дело с очень традиционалистской, косной отраслью экономики,” – считает Шарлебуа. “Потребители уходят, но пока не видно, чтобы животноводы торопились бы следовать за клиентами.”

Однако Роб Макнабб, генеральный директор Канадской ассоциации скотоводов, сказал, что не считает, что американские фермеры опережают своих канадских коллег, когда речь идет о попытке удовлетворить потребительский спрос на новые продукты. Тем не менее он признал, что Канада пока не имеет эффективной системы сертификации мясопродуктов. “Я думаю, учитывая масштабы нашей отрасли по сравнению с американской, они просто немного обогнали нас в том, что касается разработки документации.”

В 2014 году группа представителей канадской животноводческой отрасли в сотрудничестве с экологическими организациями сформировали Круглый стол по вопросам устойчивого производства говядины. Задача комитета – определить пути обеспечения экологически чистого, социально ответственного и экономически эффективного производства говядины в Канаде. По утверждению Макнабба, работа круглого стола будет иметь решающее значение для удовлетворения спроса канадских потребителей на продукцию, произведенную в соответствии с этическими стандартами.