Лента новостей

Городские власти Эдмонтона подали в суд на архитекторов новой хоккейной арены

Edmonton Arena Corp. и муниципалитет Эдмонтона подали иск в размере $4,7 млн против архитекторов, которые проектировали строящуюся в центре города новую хоккейную арену Rogers Place.

В иске утверждается, что архитектурные фирмы HOK Architects Corp. и 360 Architecture, проектировавшие знаковое для Эдмонтона сооружение, сделали более двух десятков ошибок и упущений

Корпорация Edmonton Arena Corp. (EAC), принадлежащая Katz Group, которая также владеет хоккейной командой “Эдмонтон Ойлерз”, и городские власти заявили, что исправление ошибок в конструкции обойдется в $4,7 млн.

Ожидается, что спортивно-развлекательный комплекс, включающий в себя хоккейную арену, зимний сад, каток и новую станцию метро, будет стоить $606 млн. Строительство арены началось в марте 2014 года. Уже в мае заказчики проекта начали обнаруживать ошибки проектирования, говорится в исковом заявлении.

“По мере того как арена продолжает строиться, EAC и муниципалитет обнаруживают все новые ошибки и упущения,” – указывается в иске.

Например, архитекторы не заложили в проект тип материала, необходимого для засыпки пространства между ареной и прилегающей к ней станцией метро.  В отсутствии необходимой информации менеджер строительной компании PCL решил использовать глиняную засыпку. Только после этого проектная группа указала, что вместо глины следует использовать гранулированную засыпку. Исправление этого упущения обошлось в $242 тыс.

Согласно другому приводимому в иске примеру, проектировщики забыли включить в проект газозаправочную станцию для машин по заливке льда и вилочных погрузчиков. Исправление этой ошибки будет стоить $188 тыс.

Вместе с тем в заявлении истцов говорится, что было бы неправильным преувеличивать значение иска. “В рамках проекта стоимостью свыше $600 млн, претензии в размере $ 4,7 млн никоим образом не являются чем-то необычным,” – говорится в заявлении.

“Строительство Rogers Place идет плановыми темпами и в пределах установленного бюджета. Арена будет открыта в сентябре 2016 года, как и планировалось ранее”.