Лента новостей

Законодательная ассамблея Альберты приняла закон о налоге на углеродные выбросы

Начиная с января 2017 года, жители Альберты будут платить больше за различные виды горючего и топлива для автомобилей и жилых зданий после того как в минувший вторник Законодательная ассамблея провинции одобрила закон о введении в действие налога на углеродные выбросы. При этом все представители оппозиционных НДП партий проголосовали против закона.

В то время как некоторые депутаты от оппозиции – например, лидер либералов Дэвид Свон – высказывались в поддержку идеи налога на углеродные выбросы, все они считают, что правительственный законопроект страдает отсутствием прозрачности и механизмов отчетности.

Большинство же оппозиционных политиков с самого начала выступали против введения налога на выбросы. По мнению лидера Партии шиповника Брайана Джина, данный шаг правительства НДП “показывает полное безразличие” новых демократов к альбертским семьям, бизнесам и благотворительным организациям.
“Сейчас, когда мы лидируем по количеству страховых выплат по безработице, когда люди теряют работу и доходы, не время вводить действующий налог на выбросы углерода,” – заявил Джин.

Одобренный парламентом закон вводит налог на все виды ископаемого топлива, продаваемого в провинции, в том числе природный газ, дизельное топливо, бензин и пропан. Начиная с 1 января налог будет взиматься в размере $20 за тонну горючего, а в 2018 году увеличится до $30 за тонну. На практике это означает, что средний житель провинции в следующем году будет платить за литр бензина на 4,49 цента больше, а в 2018 году – на 6,73 цента больше.

Предполагается, что $6 млрд, которые правительство получит в результате введения налога, пойдут в фонд финансирования инвестиций в новые технологии в сфере возобновляемых источников энергии.