Лента новостей

Эпоха падения цен на нефть завершилась?

По мнению одного из ведущих специалистов США по вопросам энергетики, нефтяной рынок прошел низшую точку падения, и уже наблюдается тенденция к возвращению нефтяных цен на прежний уровень. Дэниел Йергин, вице-президент американской компании IHS Inc., заявил об этом в минувший понедельник в Оттаве на конференции “Канада-2020” в присутствии федерального министра природных ресурсов Джима Карра.

Прогноз Йергина совпал с самой высокими показателями нефтяного рынка за последние 10 месяцев. На Нью-Йоркской товарной бирже цена на West Texas Intermediate в понедельник подскочила на 2,2 процента до $49,69, достигнув уровня 21 июля прошлого года.

“Я думаю, что мы находимся в начале процесса восстановления, – заявил Йергин. –  В течение следующих полутора десятков лет мы увидим увеличение спроса на нефть на 5-6 миллионов баррелей в сутки.” Это заявление стало обнадеживающим сигналом для нефтяных компаний в Канаде и США после почти двухгодичного непрерывного падения нефтяных цен.

“Цена является очень мощным фактором”, – отметил экономист. По его мнению, резкое снижение цены на нефть в последние годы привело к ограничению предложения нефти, но при этом повысила спрос, поэтому в ближайшем будущем будет наблюдаться рост предложения сырья, чтобы удовлетворить этот возросший спрос. Ожидается, что рост объемов производства будет происходить не только в пяти ведущих странах-поставщиках нефти в регионе Персидского залива, но также в США и Канаде.

Источник – Edmonton Journal