Лента новостей

НАТО призывает Канаду увеличить военное присутствие в Восточной Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Канаду принять более активное участие в военных учениях блока в Восточной Европе. По его словам, западным странам необходимо дать ответ на усиление нестабильности в регионе, вызванной действиями России.

Однако, как сообщает CBC, правительство Трюдо не спешит с ответом, опасаясь, что более активная роль страны в демонстрации военной силы блока в Восточной Европе негативно повлияет на ее возможность выступать в качестве миротворца и посредника в военных конфликтах.

В эксклюзивном интервью CBC Столтенберг отметил, что Оттава уже предоставила истребители CF-18 для патрулирования воздушного пространства над Балтийским морем, один фрегат для военно-морских сил НАТО, патрулирующих Средиземное и Черное моря, а также пехотную роту для учений в Польше.

“Мы очень благодарны за ту поддержку, которую мы уже получили от Канады, но мы приветствовали бы еще больший вклад,” – заявил представитель альянса.

В период после присоединения Крыма к России два года назад, лидеры НАТО приняли решение о расширении многонациональных сил быстрого реагирования численностью до 40000 военнослужащих, которые были бы способны отреагировать на нештатную военную ситуацию в течение недели. Они также объявили о планах по созданию ультра-мобильной бригады численностью 4 тыс. человек, которые могли бы быть переброшены в кризисные точки в течение 2-3 дней.

Руководство НАТО недавно обратилось к Канаде с просьбой предоставить войска и возглавить один из четырех батальонов, которые составляют ультра-мобильный контингент, но правительство Трюдо пока никак не отреагировало на эту просьбу. Вероятнее всего, контингент будет размещен в Прибалтике, но и другие страны Восточной Европы также заявили о своей готовности принять у себя бригаду.

По сообщению осведомленных источников, на прошлой неделе Столтенберг лично поговорил по телефону на эту тему с министром обороны Канады Харджитом Сайджаном. Предложение НАТО было затем вынесено на обсуждение соответствующего подкомитета правительства, но не получило полного одобрения.

Судя по всему, либералы опасаются, что более активное участие в развертывании сил быстрого реагирования в Восточной Европе может помешать стране принимать участие в потенциальной миротворческой миссии Организации Объединенных Наций во Французской Западной Африке.

По словам источников, высшее командование канадских вооруженных сил не считает, что участие в силах быстрого реагирования НАТО как-то отразится на способности страны принимать участие в миротворческих операциях в других регионах, тем более что оно не займет более девяти месяцев. К тому же у Канады в Восточной Европе уже есть одна сухопутная рота (примерно 150 военнослужащих), поэтому незначительное расширение канадского контингента в регионе было бы относительно легким делом.

Несмотря на это, среди либеральных политиков наблюдается скептицизм  в отношении краткосрочности НАТОвской миссии. Некоторые указывают на то, что когда альянс в последний раз попросил от Канады “краткосрочного присутствия” в Кандагаре, оно превратилась в пятилетнюю боевую операцию.

По мнению Стива Сейдемана, профессора международных отношений Университета Карлтон в Оттаве, такие политические опасения вполне обоснованы. Эксперт считает, что целью НАТО является не временное увеличение военных сил в Восточной Европе, а “постоянное” присутствие в регионе, чтобы держать Россию “на расстоянии”. Такое присутствие призвано обнадежить волнующихся союзников, многие из которых лишь недавно вступили в альянс.  новых членов альянса и стран бывшего Восточного блока.

Как отметил Столтенберг, окончательно военные обязательства стран НАТО в Восточной Европе будут озвучены на предстоящем саммите руководства в Варшаве.