Лента новостей

Калгари остается четвертым городом Канады по стоимости жизни

Слабый канадский доллар может сделать Калгари более привлекательным местом для инвесторов, однако город по-прежнему находится в числе самых дорогих по стоимости жизни, согласно ежегодному исследованию фирмы Mercer.

За прошедший год Калгари опустился на 16 мест в составляемом фирмой списке самых дорогих городов мира, на что безусловно повлиял экономический кризис, вызванный падением цен на нефть. Тем не менее он по-прежнему остался четвертым в списке самых дорогих для жизни городов страны, уступив только Ванкуверу, Торонто и Монреалю.

“Калгари может много что предложить – высокий уровень образования населения, высокое качество жизни. Он традиционно является центром энергетической промышленности, но здесь есть и другие возможности”, – прокомментировал результаты исследования Гордон Фрост, представитель Mercer Canada. По его мнению, в этом – а также в слабом канадском долларе – кроется привлекательность города для потенциальных инвесторов и бизнесменов.

Из-за волны увольнений и сокращений, вызванной экономическим спадом, уровень вакантных офисных площадей в офисе в центре города поднялся до 20 процентов.

В мировом рейтинге городов с самым высоким прожиточным минимумом, составленном Mercer, Калгари в настоящее время занимает 162-е место из 209-ти. Сравнение проводилось по ряду критериев, включая стоимость жилья, транспорта, одежды, продуктов питания, предметов домашнего обихода, развлечений.

По словам Фроста, рынок недвижимости Калгари остается достаточно стабильным, особенно учитывая рост цен в Ванкувере и Торонто, что должно стать еще одним привлекательным фактором для потенциальных инвесторов.

Согласно последнему исследованию Статистического управления Канады, Калгари оставался городом с самым высоким в Канаде индексом потребительских цен (135,9). На практике это означает, что количество товаров, которые можно было приобрести в 2002 году за $100, в настоящее время будет стоить почти на 36 долл. дороже.

 

Города с наибольшей стоимостью жизни по рейтингу Mercer:

1. Гонконг

2. Луандa, Ангола

3. Цюрих, Швейцария

4. Сингапур

5. Токио, Япония

6. Киншаса, Демократическая Республика Конго

7. Шанхай, Китай

8. Женева, Швейцария

9. Нджамена, Чад

10. Пекин, Китай

……

142. Ванкувер

143. Торонто

155. Монреаль

162. Калгари

171. Оттава

Города с самой низкой стоимостью жизни:

1. Виндхук, Намибия

2. Кейптаун, Южная Африка

3. Бишкек, Кыргызстан

4. Блантайр, Малави

5. Йоханнесбург, Южная Африка

6. Минск, Беларусь

7. Тунис

8. Карачи, Пакистан

9. Габороне, Ботсвана

10. Лусака, Замбия

Источник – Calgary Herald