Лента новостей

Мексика возобновит импорт канадской говядины в обмен на безвизовый режим

Мексика вновь откроет свой рынок для импорта канадской говядины начиная с 1 октября этого года.

Возобновление ввоза канадской говядины в Мексику стало одним из результатом двусторонних переговоров между премьер-министром Канады Джастин Трюдо и президентом Мексики Пенья Ньето, состоявшихся во вторник в Оттаве.

В ответ Канада объявила, что начиная с 1 декабря этого года мексиканские граждане смогут въезжать в страну без виз. Тем самым федеральное правительство устранило один из наиболее серьезных раздражителей в двусторонних отношениях за последние годы. Напомним, что визовый режим для мексиканцев был введен предыдущим правительством Стивена Харпера в ответ на резкий рост необоснованных заявлений на предоставление статуса беженца от граждан Мексики.

В свою очередь, Мексика была среди десятков стран, запретивших ввоз канадской говядины после случая губчатой энцефалопатии (BSE), обнаруженном в 2003 году. В то время как импорт некоторых мясопродуктов был позже возобновлен, живой скот и мясо животных старше 30-месячного возраста по-прежнему запрещены для ввоза, что особенно сказалось на торговле мясным фаршем.

В Канадской ассоциации животноводов сообщили, что нормализация торговли с Мексикой означает важный шаг к полному устранению ограничений, связанных с BSЕ. Китай, Тайвань и Индонезия остаются единственными странами, которые продолжают ограничивать ввоз некоторых видов канадской мясной продукции.

По мнению главы ассоциации Дэна Дарлинга, в результате отмены ограничений стоимость канадского импорта говядины в Мексику может вернуться к уровням более $ 250 млн в год. Особенно выиграют от соглашения с Мексикой фермеры Альберты, которая является главным поставщиком мяса на импорт.