Лента новостей

В Эдмонтоне резко сократят количество бесплатных парковок для пассажиров метро

Начиная с сентября, эдмонтонцам, пользующимся метро, вероятнее всего, придется платить за то, чтобы оставлять свои автомобили на парковках park-and-ride. Во вторник члены комитета по транспорту при муниципалитете Эдмонтона проголосовали за то, чтобы сделать до 75 процентов парковочных мест на этих стоянках платными.

Решению комитета еще предстоит пройти утверждение полным составом муниципального совета. Если таковое произойдет, 977 парковочных мест у станции метро Century Park станут платными, и их необходимо будет бронировать по цене $50 в месяц. Для сравнения, сейчас платными являются всего 184 места.

Причиной такого решения является значительное превышение спроса на парковочные места над предложением. В настоящее время все 1119 парковочных места у Century Park заполняются к 7 часам утра. Более 3500 человек находятся на листе ожидания на получение платного места на этой стоянке. Ситуация на других стоянках park-and-ride менее критическая, но и там, скорее всего, до 50 процентов бесплатных парковочных мест к сентябрю станут платными.

“В какой-то момент, чтобы отучить людей пользоваться парковками, придется сделать часть из них платными,” – прокомментировал решение комитета член муниципального совета Скотт Маккин. Другой советник, Эд Гиббонс, сообщил, что получил немало звонков от людей, которые хотели бы все парковки сделать платными.

Одним из возможных путей решения проблемы может стать расширение сети автобусных маршрутов, соединяющих жилые районы со станциями метро, особенно на окраинах города. Ожидается, что это решение будет предложено в долгосрочной стратегии развития общественного транспорта Эдмонтона, проект который сейчас проходит стадию открытых консультаций.

Городские власти также работают с церквями, девелоперами в районе Clareview и другими владельцами территорий, имеющих не полностью используемые парковки в разных частях города, в целях возможного использования их для park and ride. Одним из предприятий, которое уже открыло для пассажиров метро доступ  к части своих парковок, стала компания Northlands, владеющая хоккейной ареной и выставочным комплексом в районе 118 авеню и Wayne Gretzky Drive.

Источник – Edmonton Journal