Лента новостей

Харпер поддержит Кенни в создании единой консервативной партии Альберты

Бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер публично выступил в поддержку своего бывшего министра Джейсона Кенни, который на днях заявил, что намерен бороться за пост лидера Прогрессивно-консервативной партии Альберты с тем, чтобы впоследствии создать единую партию правых сил в провинции. По мнению Кенни, занимавшего посты министров иммиграции, занятости и обороны в правительстве Харпера, только объединение прогрессивных консерваторов и Партии шиповника позволит победить новых демократов на следующих выборах.

Выступая в субботу в Калгари на традиционном барбекю, приуроченном к празднику Stampede, Харпер сказал, что приверженцы консервативных взглядов в провинции больше не могут позволить себе быть разделенными на две партии.

“Я приглашаю всех членов Консервативной партии Канады от провинции Альберта работать вместе со мной, чтобы избрать в качестве следующего лидера Прогрессивно-консервативной партии Альберты Джейсона Кенни,” сказал Харпер в кратком выступлении перед собравшимися.

“Он многократно продемонстрировал, что является принципиальным, вдумчивым и очень способным консерватором”, – добавил бывший премьер-министр.

В поддержку кандидатуры Кенни выступила также Рона Амброуз, являющаяся временным лидером федеральных консерваторов после отставки Харпера. “Я уже более года выступаю в поддержку объединения правых сил в Альберте, и я счастлива, что Джейсон проявил инициативу с целью осуществить эту идею”, – подчеркнула Амброуз.

Кенни, представляющий в федеральном парламенте округ Calgary-Midnapore, объявил на прошедшей неделе, что будет баллотироваться на пост лидера прогрессивных консерваторов. Напомним, что после ухода из политики бывшего консервативного премьера Альберта Джима Прентиса эта позиция является вакантной. Выборы нового лидера партии пройдут в марте 2017 года. Пока же исполняющим обязанности главы прогрессивных консерваторов является Рик МакАйвер.