Лента новостей

Прошедший июль в Альберте стал самым дождливым за последние 89 лет

Шквал гроз и дождей, обрушившийся на Альберту этим летом, удивляет даже опытных синоптиков. По словам Дэвида Филлипса, работающего в отрасли в течение почти 50 лет, количество торнадо, ветров, града, гроз и влажных дней во всех трех западных провинциях Канады превысило среднестатистические нормы, особенно в северной и южной Альберте.

Форт-Макмюррей, пострадавший весной от лесных пожаров, в прошедшие выходные получил 85 мм осадков всего за два часа, что заставило муниципалитет города вновь ввести в действие аварийный центр – но теперь уже для борьбы с наводнением.

Наиболее экстремальным в климатическом отношении стал июль: так, в Калгари за прошедший месяц выпало 206 миллиметров осадков.

“Это самый дождливый июль за 89 лет, но также следует отметить необычно большое количество гроз и дней с высокой влажностью воздуха,” – отметил Филлипс. “В Калгари за месяц было 19 гроз, тогда как обычно их не более восьми”. По данным синоптиков, в Эдмонтоне было 18 гроз, однако общее количество осадков (103 миллиметров) было лишь немногим выше среднего.

Причиной таких явлений, по словам эксперта, стала статичность нижних слоев атмосферы над канадскими прериями. Кроме того, жители Альберты, привыкшие к сухому климату, этим летом столкнулись с необычным для себя явлением – высокой влажностью воздуха, характерной для центра и востока страны.