Лента новостей

Стивен Харпер будет получать ежегодную пенсию в размере 127 тыс. долл.

Бывший премьер-министр Канады 55-летний Стивен Харпер, готовящийся уйти в отставку с поста депутата федерального парламента, будет получать из парламентского пенсионного фонда в 127 тыс. долл. ежегодно. Его коллега Джейсон Кенни, занимавший в кабинетах Харпера посты министра иммиграции, занятости и обороны, после достижения 55 лет будет получать около 120 тысяч. Эти любопытные данные были обнародованы на днях Федерацией канадских налогоплательщиков (Canadian Taxpayers’ Federation) – организацией, занимающейся общественным мониторингом государственных расходов. Если предполагать, что оба политика доживут до 90 лет, они получат в виде пенсионных выплат, соответственно, не менее 5,5 и 6,3 млн. долл, учитывая будущую инфляционную индексацию их пенсий.

Примечательно, что на заре своей политической карьеры в 90-е годы Харпер и Кенни резко критиковали пенсионный план для членов парламента как “возмутительный”, требуя его отмены. Критика пенсионных привилегий депутатов была также частью политической платформы консервативно-популистской Партии реформ, выходцами из которой являлись оба политика.

В то же время стоит заметить, что Харпер, как бывший премьер-министр, мог бы получить к концу жизни еще на 1-2 млн долл. больше в виде специальных пенсионных выплат для премьер-министров, прослуживших на этом посту более одного срока (т.е. четырех лет). Однако, благодаря проведенным самими же консерваторами в 2012 году реформам пенсионные льготы для бывших премьеров были существенно урезаны, а размер обязательных отчислений парламентариев в пенсионный фонд был увеличен втрое.

В результате этих реформ ежегодные пенсионные вычеты из зарплаты парламентариев должны вырасти к 2017 году почти до $39 000 (по сравнению с $11 000 в 2012 году) и составить 50 процентов от общих поступлений в парламентский пенсионный фонд (вторая половина поступает из государственного бюджета). Кроме этого, теперь, чтобы иметь право получать полную пенсию, бывшие депутаты должны достигнуть возраста 65 лет вместо прежних пятидесяти пяти.

До проведения реформ премьер-министры, занимавшие этот пост четыре года или больше, получали в дополнение к парламентской пенсии две трети суммы, составляющей разницу между зарплатой премьера и рядового члена парламента, по достижению ими 65 лет либо после ухода из палаты общин. Теперь же дополнительная премьерская пенсия рассчитывается по гораздо менее привлекательной ставке три процента от зарплаты за каждый год службы. Кроме того, теперь отставным премьерам, включая и самого Харпера, придется ждать до 67 лет, чтобы получить данную пенсионную надбавку.

В своем комментарии на опубликованные Федерацией канадских налогоплательщиков данные, Кенни сказал, что он отказался стать участником парламентского пенсионного плана, когда впервые был избран в парламент в 1997 году, но отметил, что законодательные акты, принятые тогдашним либеральным правительством Жана Кретьена обязали всех парламентариев присоединиться к плану. Сорокавосьмилетний политик также заявил, что если он начнет получать парламентскую пенсию во время нахождения на какой-либо государственной должности (напомним, что Кенни собирается баллотироваться на рост лидера консервативной партии Альберты), то он будет жертвовать всю пенсию на благотворительные цели.

(По материалам National Post)