Лента новостей

В Альберте растет задолженность по ипотеке

Агентство ипотечного страхования Канады сообщило в своем отчете за второй квартал о 52-процентном увеличении количества задолженностей среди жителей Альберты, чьи ипотечные кредиты застрахованы агентством. Причина – в падении мировых цен на нефть и последовавшей рецессии в экономике провинции.

По состоянию на 30 июня, владельцы 1487 ипотечных кредитов в Альберте имели как минимум трехмесячную задолженность по платежам. Для сравнения, в июне 2015 года эта цифра равнялась 978. Количество задолженностей увеличилось и в соседнем Саскачеване, где оно выросло с 392 до 529 за тот же период.

Эти цифры резко контрастирует с данными из Британской Колумбии, Онтарио и Квебека, где за последний год задолженность по ипотечным кредитам сократилась. В Онтарио число должников является самым низким в стране, составляя менее 0,2 процента от всех застрахованных в агентстве кредитов, в то время как в Альберта оно равняется 0,41 процента, а в Саскачеване – 0,69 процента.

По данным агентства, за второй квартал 2016 года оно застраховало около 135 тыс. ипотечных кредитов , что на 11 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.