Лента новостей

Правительство Нотли официально одобрило повышение минимальной зарплаты

Правительство Альберты официально одобрило обещанное новыми демократами в ходе избирательной кампании повышение ставок минимальной оплаты труда.

Министр труда Кристина Грей объявила во вторник, что кабинет министров принял постановление, согласно которому минимальная зарплата вырастет до $12,20 в час в октябре этого года, а затем повысится еще дважды – в октябре 2017 года и, наконец, в октябре 2018 года, когда она составит $15 в час.

“Мы стремимся, чтобы люди, которые работают полный рабочий день и до сих пор не в состоянии свести концы с концами, смогли жить на нашу минимальную зарплату,” – прокомментировала решение министр. “Мы знаем, что Альберта имеет самый высокий процент людей, пользующихся банками продовольствия,” – добавила она.

В то же время представители оппозиции и деловых кругов продолжают призывать правительство Рэйчел Нотли пересмотреть свою позицию по вопросу о минимальной зарплате или, по крайней мере, тщательно исследовать влияние более высоких зарплат на экономику, прежде чем действовать. По мнению критиков, столь резкое повышение зарплат – почти на 50 процентов за три года – нанесет существенный удар по бизнесу и по экономике провинции, до сих пор не оправившейся от затяжного падения цен на нефть.

Нотли же неоднократно заявляла, что ее правительство не намерено отступать в этом вопросе. Более того, премьер публично выразила уверенность, что в случае прихода к власти, оппозиционные партии не посмеют отменить введенное ее правительством повышение минимальной зарплаты.

По состоянию на 1 октября, Альберта будет иметь самую высокую минимальную заработную плату среди всех провинций. Лишь на северных землях – в Нунавуте и на Северо-Западных Территориях – минимальная зарплата останется более высокой.

Правительство также увеличит заработную плату официантов и барменов. Минимальная зарплата в этом секторе экономики традиционно была ниже примерно на 1 доллар в час, так как предполагалось, что они компенсируют эту разницу за счет чаевых.

В 2015 году разница между минимальной зарплатой барменов и остальных рабочих была снижена с 1 долл. до 50 центов, а с 1 октября этого года она исчезнет полностью.

Таким образом, к 2018 году минимальная заработная плата вырастет на 63 процента для барменов и официантов и на 47 процентов для всех остальных рабочих по сравнению с 2015 годом, когда правительство НДП пришло к власти.

По оценкам правительства, сегодня в Альберте имеются 305 тыс. рабочих, получающих менее 15 долл. в час, две трети из которых составляют женщины. Из этого количества примерно четверть – это работающие студенты, еще одна четверть – работники пищевой сферы, и примерно 30 процентов заняты в сфере розничной торговли.