Лента новостей

Количество заявлений на получение пособия по безработице в Альберте выросло на 92 процента

Количество заявителей на получение пособия по безработице (EI) в Альберте продолжают расти. По данным на июль этого года, за последние 12 месяцев оно выросло почти на 92 процента.

Последние данные Статистического управления Канады показывают, что в июле 2016 года почти 100 тыс. альбертцев, или 4 процента от общей численности провинциальной рабочей силы, подали заявления на получение EI. Почти две трети из претендующих на пособия – мужчины.

В Калгари численность подающих на пособие выросла на 96,2 процента, а в Эдмонтон на 72,5 процент. Это самые высокие цифры по городам Канады.

В целом по стране, количество получателей пособия в июле составило более 575 тыс. чел. что на 4,9 процента выше, чем в том же месяце прошлого года.

Общий объем федеральных платежей EI, поступающих в Альберту, в июле достиг $250 млн, по сравнению с $110 млн в июле 2014 года, что, по мнению экспертов, помогает смягчить воздействие экономического спада на жителей провинции и поддерживать на плаву розничную торговлю и сферу услуг.

Экономисты, однако, предостерегают против использования этих цифр для прогнозирования долгосрочных тенденций рынка рабочей силы. Специалисты отмечают, что росту количества заявлений на пособие способствовали не только потери рабочих мест в нефтяной и газовой отраслях, но и широкие реформы правительства Трюдо в сфере EI.

Введенные федеральным правительством этой весной изменения дают безработным возможность претендовать на дополнительные 5 недель стандартных пособий (максимум 50 недель в целом); работники же с длительным стажем могут дополнительно к этому получить еще 20 недель ( всего до 70-ти недель  – т.е. практически до полутора лет).

Главный экономист эдмонтонского муниципалитета Джон Роуз считает, что положение с безработицей в городе, вероятно, “достигло низшей точки” и в 2017 году начнет хоть и медленно, но улучшаться.

По словам Роуза, показатели безработицы в Эдмонтоне увеличиваются в основном за счет людей, потерявших работу в других регионах провинции, которые переезжают в город в надежде на новые возможности.

По материалам Edmonton Journal