Лента новостей

Провинциальные власти выделили 242 млн. долл. на реконструкцию Yellowhead Trail

Правительство Альберты выделит из провинциального бюджета 242 млн. долл. на реконструкцию одной из главных магистралей города – 25-километровом Yellowhead Trail. Об этом во вторник заявил министр транспорта и инфраструктуры Брайан Мэйсон.

Полностью реконструкция обойдется в 1 млрд. долларов и займет около 10 лет. Хотя провинциальное финансирование вступит в силу лишь в 2023 году, сам факт выделения средств позволит начать проектирование работ уже сейчас.

Городские власти и федеральное правительство также покроют часть расходов на реконструкцию. В Оттаве уже заявили, что, хотя формальное одобрение проекта еще впереди, он полностью соответвует критериям финансирования по федеральной программе Национального фонда строительства. Муниципалитет Эдмонтона также профинансирует приобретение земельных участков для нужд проекта. Предполагается, что благодаря проекту будет создано 6 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время на магистрали, идущей с востока на запад в северной части города, располагаются два самых опасных перекрестка Эдмонтона, и в среднем здесь происходит 1000 дорожно-транспортных происшествий в год. Yellowhead Trail также известен масштабными пробками в часы пик и большим количеством фур и грузовиков. В ходе реконструкции планируется убрать восемь регулируемых светофорами перекрестков, построить современные развязки на пересечении с 121-й и 127-й улицами, построить несколько коллекторных полос и таким образом увеличить скорость движения и пропускную способность трассы.

По материалам Edmonton Journal