Лента новостей

Учителям в Альберте рекомендовали использовать слово “товарищ” для обращения к ученикам

Опубликованное недавно новое пособие по гендерному воспитанию для учителей Альберты вызвало критику – в частности, за то, что в нем предлагается использовать слово “товарищ” (comrade) для обращения к ученикам и содержится идея проведения в школах в воспитательных целях трансвестит-шоу.

Это лишь два из множества предложений, содержащихся в 150-страничном документе, разработанном Ассоциацией учителей Альберты учителей (ATA). Пособие призвано помочь учителям создать атмосферу гендерной толерантности и исключить дискриминацию в отношении учеников с нетрадиционной гендерной ориентацией.

Споры вокруг пособия стали еще одним раундом в длящемся уже несколько лет противостоянии между сторонниками прав сексуальных меньшинств и представителей консервативно-религиозной части общества.

Пособие начинается с подробного разъяснения терминологии на тему гендерной ориентации, а также включает в себя материалы по истории и правовым вопросам и планы уроков для 7-12 классов по различным предметам, в том числе по математике, биологии и религии.

По мнению некоторых критиков, в пособии явно отдается предпочтение определенному подходу к проблеме, а альтернативные подходы даже не упоминаются. Тереза Нг, бывший учитель и автор блога Informed Albertans, считает, что документ построен на ” допущении, что существует всеобщее согласие с этой достаточно спорной точкой зрения на вопросы пола и сексуальности.”

В частности, в пособии предлагается серия занятий под названием “Трансвестизм-101” (Drag 101). Учителям предлагается приглашать трансвеститов на занятия по драматическому искусству и косметологии, чтобы демонстрировать технику макияжа и устраивать показательные трансвестит-шоу.

В документе также рекомендуется использовать в разговоре с учащимися гендерно-нейтральный язык. Например, вместо того, чтобы полагаться на традиционные термины “мальчики” и “девочки”, предлагается употреблять такие слова, как “друзья” (friends), “народ” (folks) или “товарищи” (comrades). В некоторых ситуациях рекомендуется также заменять термины “мама” и “папа” на слова “опекун” (guardian) или “ответственный взрослый” (responsible adult).

Как пишет в своем блоге Тереза Нг, ученики 7-12 классов “не имеют возможности отказаться от посещения этих занятий, так как они происходят в основное учебное время, и не в силах возражать использованию этого времени в целях политизированного продвижения прав сексуальных меньшинств.” Нг призвала родителей присоединяться к движению “Родители за выбор” (Parents for Choice), ратующему за предоставление родителям права определять тому, чему будут учить их детей.

Со своей стороны, представитель ATA Андреа Берг заявила, что пособие было разработано на основе оценки учительского спроса на аналогичный документ для начальных школ, выпущенный четыре года назад. “Документ возник в результате спроса со стороны учителей, которые видели необходимость создать в своих классах гостеприимную, заботливую, безопасную и инклюзивную среду обучения”, – отметила Берг. Она также указала на высокий уровень психических расстройств, самоповреждений и самоубийств среди студентов, принадлежащих к сексуальным и гендерным меньшинствам.

По словам сотрудника ATA, организация надеется, что документ поможет учителям культивировать безопасные и благоприятные дискуссии в классе. В пособии, в частности, имеются рекомендации для учителей, как вести себя в ситуациях, когда ученик решил раскрыть свою нетрадиционную сексуальную или гендерную ориентацию, а также советы о том, как противостоять проявлениям гомофобии и трансфобии. Что же касается трансвестит-шоу, то, по словам Берг, эта идея рекомендуется в качестве “дополнительной деятельности”, и у учителей есть полное право выбора, организовывать ее или нет.

На вопрос, является ли использование пособия обязательным, Берг ответила, что “Закон о школе требует от школ и учителей создания гостеприимной, заботливой, безопасной и инклюзивной среды обучения для всех учеников.” Однако она добавила, что у преподавателей будет достаточно свободы в том, как именно использовать этот документ, который является “лишь одним из инструментов” в имеющемся у них арсенале методических средств.

По материалам канадской прессы