Лента новостей

В Эдмонтоне установят зарядные станции для электромобилей

Городская администрация по-прежнему планирует установить в Эдмонтоне до 100 зарядных станций для электромобилей даже при том, что федеральное финансирование проекта получить не удалось. Муниципальный совет рассмотрит предложение об установке станций в грядущий вторник.

Станции будут установлены в местах “высокой видимости” – около муниципалитета, библиотек, популярных парков и спортивных комплексов. Тридцать станций будут находиться в собственности городской администрации, остальные будут установлены частными компаниями. Предполагается, что они будут введены в действие уже в 2017 году.

Как сообщила мэрия, городские власти недавно узнали, что их заявка на частичное финансирование пилот-проекта из федерального бюджета не была одобрена Оттавой. В результате администрация намерена просить муниципальный совет рассмотреть вопрос о полном финансировании проекта через городской бюджет. По словам авторов проекта, установка зарядных станций позволит городским властям оценить уровень потребности в подобных станциях и перспективы развития электротранспорта в городе.

В докладе мэрии также отмечается, что транспортные выхлопы составляют 30 процентов всех углеводородных выбросов в Эдмонтоне. Для уменьшения этого количества, утверждается в документе, нужны изменения в средствах передвижения эдмонтонцев.

Исследование, проведенное компанией Environics, обнаружило, что 19 процентов домашних хозяйств в Эдмонтоне и Калгари считают отсутствие зарядных станций главной причиной, по которой они не покупают электромобили. Среди других причин были названы малый пробег от одной зарядки и высокие цены на электромобили.

Согласно данным мэрии, в настоящее время в Эдмонтоне зарегистрировано 150 электрических транспортных средств.