Лента новостей

Безработица в Альберте достигла уровня 1994 года

В ноябре безработица в Альберте достигла своего 22-летнего максимума. Согласно данным, опубликованным в пятницу Статистическим управлением Канады, уровень безработицы в провинции подскочил до 9 процентов по сравнению с 8,5 процентами месяцем ранее и 6,9 процентами год назад. Последний раз безработица поднималась до такого уровня в июле 1994 года.

При этом уровень безработицы в Эдмонтоне остался относительно неизменным, снизившись на 0,1 процента по сравнению с октябрем и составив 6,8 процента, что совпадает со средним уровнем по стране. Число безработных в Калгари за последний месяц выросло на ту же 0,1 процента и составило 10,3 процента рабочей силы.

По словам главного экономиста муниципалитета Эдмонтона Джона Роуза, занятость в сфере городской промышленности, строительства и энергетики продолжает стабилизироваться после периода значительного снижения с мая по август этого года.

Согласно прогнозам экономистов, ВВП Эдмонтона в 2017 году вырастет на “респектабельные” 2 – 2,5 процента. Роуз опасается, однако, что наплыв безработных из других регионов провинции может создать избыточное давление на городской рынок труда и временно ухудшить состояние с безработицей. Тем не менее, в конечном итоге ситуация будет продолжать меняться к лучшему по мере создания новых рабочих мест.

Уже сейчас в Эдмонтоне наблюдается заметный приток трудоспособного населения из-за рубежа, а также из других частей провинции – Форт Мак-Мюррея, Гранд-Прери и Ред-Дира. Миграция из других провинций в то же время остается пока незначительной.

Роуз признал, что состояние экономики в Эдмонтоне несколько отличается в позитивную сторону от остальной части Альберты. В целом за прошлый месяц провинциальный рынок труда потерял около 13 тыс. рабочих мест. В сочетании с ростом количества ищущих работу на 11 тыс. чел., это привело к заметному увеличению безработицы.

Рост безработицы в Калгари, по мнению специалиста, обусловлен, в частности, тем, что жители города продолжают активно искать работу, в результате чего количество трудоспособного населения в городе не сокращается. В какой-то момент, считает Роуз, эта тенденция начнет меняться по мере того, как все больше калгарийцев начнет мигрировать в поисках работы в другие регионы страны.