Лента новостей

Стоимость содержания ребенка в детских учреждениях Канады продолжает расти

Средние расходы, которые канадская семья тратит на оплату детских учреждений (яслей и детских садов) растут в три раза быстрее, чем инфляция. С 2014 года они выросли примерно на 8 процентов, что в ряде случаев может означать дополнительные $1000, которые родителям придется выложить из своего кармана. Эти данные содержатся в новом исследовании Канадского центра политических альтернатив.

Организация проследила изменение средней стоимости детских учреждений в 28 канадских городах по трем возрастным группам: грудные младенцы (infants), дети ясельного возраста (toddlers) и дети дошкольного возраста (preschoolers). В ходе исследования выяснилось, что жители крупнейших городов платят больше остальных канадцев. Торонто занимает в этом списке первое место: содержание грудных младенцев в детских учреждениях здесь стоит в среднем $1649 в месяц, детей ясельного возраста – $1375 в месяц, а детей дошкольного возраста – $1150 в месяц.

Недалеко от Торонто ушли и другие мегаполисы – такие, как Ванкувер и Калгари. Так, в Калгари содержание младенцев в детском учреждении обходится в $1102, детей ясельного возраста – в $1050, а дошколят – в $1010 в месяц.

В то же время в Эдмонтоне плата за детские учреждения остается существенно более низкой – по $835 в месяц за грудных детей и детей ясельного возраста, и $825 за дошкольные учреждения (preschool). По этим возрастным категориям Эдмонтон находится, соответственно, на 20-м, 17-м и 15-м местах из 28 исследованных городов.

Как и следовало ожидать, самые низкие цены на детские учреждения – в Квебеке, где они устанавливаются правительством провинции и являются одинаковыми для всех трех возрастных групп. Так, в Монреале родители платят за содержание ребенка в детском саду в среднем $164, а в Гатино, Лаваль и Квебек-Сити – $179 в месяц. Вслед за Квебеком идет Манитоба, где цены колеблятся от $451 до $651 (данные по Виннипегу).

Что объединяет всех родителей страны – так это необходимость ждать, чтобы поместить ребенка в детское учреждение. Согласно данным доклада, почти во всех обследованных городах по крайней мере 70 процентов регулируемых государством детских учреждений имеют листы ожидания. При этом ожидание нередко растягивается на период от шести месяцев до года. В некоторых случаях детские учреждения берут с родителей дополнительные сборы за постановку на лист ожидания.

Во всех провинциях за исключением Квебека государство оказывает семьям с низким уровнем дохода помощь, частично или полностью оплачивая расходы на детские учреждения. Формулы, которые определяют размер субсидии, достаточно сложны и варьируются от провинции к провинции. Самые щедрые субсидии – в Онтарио, где семьи, имеющие право на получение субсидий, платят из своего кармана всего около $90 в месяц. В других провинциях дело обстоит по-иному. Так, по данным доклада, в Саскатуне и Калгари родители, получающие субсидии, порой вынуждены платить за детский сад до $500 в месяц из своего кармана.

Ранее этой осенью Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад, в котором приводились сравнительные данные расходов на детские учреждения в 35 государствах-членах. Согласно данным доклада, канадские семьи тратят почти четверть своего дохода на оплату детских учреждений и ухода за ребенком, что гораздо выше, чем в большинстве других развитых государств мира.

По материалам Canadian Centre for Policy Alternatives