Лента новостей

С 1 января в Альберте вступил в силу налог на выбросы углерода

C 1 января по всей провинции Альберта вступил в силу налог на выбросы углерода (carbon tax) в размере $20 налога за тонну выбросов. Что это означает для обычной альбертской семьи?

Прежде всего, жители провинции ощутят действие налога, заправляя машину у бензоколонки. Теперь водителям нужно будет заплатить дополнительно 4,49 цента за литр бензина, 5,35 цента за литр дизельного топлива и 3,08 цента за литр пропана. Цена природного газа, который используется в наших домах для газовых плит и барбекю, увеличивается на $1,011 за гигаджоуль. Данные ставки налога основаны на количестве углерода, выбрасываемом в атмосферу при сгорании топлива. От налога на бензин и дизель освобождаются фермерские хозяйства, использующие это топливо для производственных нужд.

Согласно оценкам правительства, годовые расходы среднего жителя Альберты на выплату налога ориентировочно составят $191. Семейная пара без детей заплатит $259, а семья с двумя детьми – $338 в год. Налог не распространяется на электроэнергию.

Около 60 процентов домохозяйств Альберты получат полный или частичный возврат денег (rebate), выплаченных ими в качестве налога на углеродные выбросы (исходя из вышеприведенных цифр величины налога). Полный возврат получат одинокие альбертцы, чей годовой доход не превышает $47500, и семейные пары, зарабатывающие в год до $95000.

Примерно шесть процентов домохозяйств получат частичный возврат. Уровни годового дохода для получения частичного возврата таковы: до $51250 на одного человека, $100000 на семью без детей, и $100750 – 103000 на семью с детьми.

Полная сумма возврата составит $200 на одинокого взрослого жителя провинции, $100 на каждого из супругов и $30 на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (но не более четырех детей на одну семью). Родители-одиночки могут претендовать на сумму возврата, равную $100, плюс возвраты на детей.

Для получения возврата не нужно подавать специального заявления – деньги будут начислены автоматически при рассмотрении вашей налоговой декларации, если ваш уровень дохода отвечает установленным критериям.

Денежные средства будут либо отправлены по почте чеком, либо зачислены непосредственно на ваш банковский счет. Если общая сумма возврата на семью за год превышает $400, то она будет перечислена вам в виде четырех платежей – в январе, апреле, июле и октябре. Если сумма возврата составляет от $200 до $399, то деньги будут отправлены в январе и июле; те же, кому полагается от $100 до $199, получат возврат единым платежом в январе этого года.

По материалам канадской прессы