Лента новостей

Президент Трамп подписал распоряжение об одобрении нефтепровода Keystone XL

Президент Дональд Трамп во вторник подписал указ, одобряюший проект строительства трубопровода Keystone XL для транспортировки нефти из канадской провинции Альберта к нефтеперерабатывающим заводам на юге США. Также администрация одобрила строительство нефтепровода Dakota Access, который соединит нефтяные месторождения в Северной Дакоте с нефтеперерабатывающими предприятиями в штате Иллинойс. Этот шаг нового президента ознаменовал начало эры с меньшим количеством ограничений на нефтяную промышленность – к огорчению энвайронменталистов, которые боролись против обоих проектов.

Распоряжение Трампа стало одним из первых мер нового президента, направленных на отход от политики администрации Барака Обамы, отклонившей проект строительства Keystone в 2015 году.  “Мы собираемся пересмотреть некоторые из условий [строительства нефтепроводов],” – заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете во время подписания указов. “Мы будем строить свои собственные трубопроводы и производить свои собственные трубы».

Акции TransCanada – канадской компании, которой принадлежит проект Keystone – поднялись во вторник утром на 2,9 процента. Акции Energy Transfer Equity LP и Energy Transfer Partners LP – разработчиков проекта Dakota Access – поднялись соответственно на 4 и 2,4 процента. TransCanada пока не прокомментировала решение администрации Трампа.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил в понедельник, что оба нефтепровода являются примерами проектов, которые “увеличат количество рабочих мест, а также приведут к повышению темпов экономического роста и лучшему использованию американских энергетических ресурсов.” По его словам, президент Трамп стремится достичь баланса между охраной окружающей среды и ростом экономики.

TransCanada, возможно, потребуется подать новую официальную заявку в американскую администрацию о строительстве нефтепровода. Пока что компания не подтвердила, будет ли она подавать заявку, однако ранее ее представитель заявил, что она по-прежнему “привержена Keystone XL.”

В то же время энвайронменталисты заявляют, что продолжат бороться против строительства нефтепровода. “В прошлый раз проект был остановлен мощной коалицией коренных народов, фермеров и активистов движения за охрану окружаюшей среды, и мы снова создадим тот же альянс, чтобы остановить Keystone, если Трамп попытается воскресить его,” – заявил накануне представитель движения “Гринпис” Трэвис Николс.

По материалам National Post и Edmonton Journal