Лента новостей

Правительство Альберты частично профинансирует установку потребителями солнечных батарей

Новую 36-миллионную программу компенсации расходов на установку солнечных панелей на домах и предприятиях Альберты предполагается ввести в действие к лету нынешнего года, заявила на этой неделе министр окружающей среды провинции Шэннон Филлипс. Хотя детали еще предстоит разработать – в частности, допустимые технические характеристики панелей, требования к установке, и т.п. – правительство уже сейчас уверено, что к 2019 году программа позволит создать до 900 рабочих мест в индустрии новых энергетических технологий.

Программа будет финансироваться из доходов от введенного в этом году налога на углеродные выбросы (carbon tax) и позволит компенсировать  до 30 процентов затрат на установку солнечных батарей для частных домовладельцев и до 25 процентов для предприятий.

По данным правительства, использование источников солнечной энергии в провинции с 2015 года увеличилось вдвое. По словам Филлипс, этому немало способствовали инициативы по кредитованию альтернативных источников энергии, введенные правительством НДП.

Критики же – в частности представители Партии шиповника – считают, что подобными программами правительство новых демократов старается искусственно поддержать неконкурентноспособный сектор экономики, хотя в краткосрочной перспективе они могут привести к созданию новых рабочих мест.

По словам Рэндалла Бенсона, президента эдмонтонской компании Gridworks, занимающейся установкой солнечных батарей, введенные ранее в действие аналогичные программы для фермеров, поселений коренных народов и муниципалитетов уже привели к значительному росту деловой активности в отрасли. Бенсон отметил, что в течение последних восьми лет объем сделок в отрасли вырос примерно на 80 процентов.

В то же время Бенсон предостерег правительство от слишком поспешного внедрения новых технологий в области альтернативной энергии, дабы избежать ошибок, сделанных в других провинциях. Так, согласно отчету генерального аудитора Онтарио, неудачное внедрение новых энергетических программ обойдется этой провинции в $ 170 млрд в течение 30 последующих лет.

В рамках осуществления объявленной программы правительство планирует заключить контракт с фирмой-подрядчиком, которая, как ожидается, установит к 2020 году до 10 тыс. солнечных батарей на крышах альбертских домов.