Лента новостей

Канадское налоговое агентство опасается хакеров

Граждане, планирующие подать свои налоговые декларации через интернет, могут в ближайшие дни столкнуться с трудностями, поскольку угроза взлома сайта побудила Канадское налоговое агентство (Canada Revenue Agency) приостановить данную услугу на неопределенный срок.

На сайте агентства было опубликовано сообщение о том, что его сотрудники обнаружили «уязвимые стороны” в системе электронной подачи деклараций, в результате чего такие сервисы, как «Моя учетная запись», «NETFILE», «EFILE» и «Автозаполнение моей декларации» временно недоступны.

В сообщение ведомства говорится, что люди по-прежнему могут заполнить необходимые формуляры онлайн, но им придется подождать, чтобы подать документы.

Пресс-служба агентства сообщила, что услуги по подаче налоговых деклараций были отправлены в режим оффлайн в пятницу в качестве меры предосторожности от возможного доступа к личной информации налогоплательщиков со стороны хакеров. Пока ведомству не известно о попытках взлома персональных данных, но, по словам пресс-секретаря Патрика Самсона, агентство будет пристально следить за ситуацией.

Онлайн-услуги будут оставаться в отключенном режиме до тех пор, пока сотрудники налогового агентства не удостоверятся, что угрозы безопасности персональным данным больше не существует. Остальные страницы сайта Canada Revenue Agency продолжают работать в обычном режиме.