Лента новостей

Борьба с коронавирусом в Альберте: главные правила

Список основных правил и ограничений, введенных правительством провинции Альберта

Alberta covid-19 measures

Список основных правил и ограничений, введенных правительством провинции Альберта (Канада) по данным на 15 апреля 2020 года.

Самоизоляция

  • Обязательна 14-дневная изоляция для возвращающихся из-за рубежа или имевших близкие контакты с людьми с подтвержденным COVID-19 заболеванием, плюс еще 10 дней с момента появления симптомов, если они возникнут.
  • Обязательна 10-дневная изоляция для людей с симптомами, которые не связаны с ранее существовавшим заболеванием или состоянием здоровья: кашель, лихорадка, одышка, насморк или боль в горле.

Свобода передвижения

Свобода передвижения здоровых жителей Альберты не ограничена правилами. Исключения в пункте “Самоизоляция”. Правительство провинции рекомендует жителям ограничить частоту посещения общественных мест, пользоваться масками и перчатками при посещении магазинов, сохранять социальную дистанцию и тщательно мыть руки с мылом после посещения мест общественного пользования.

Общественные собрания
Запрещены все организованные и неорганизованные собрания более чем 15 человек. Люди в группах количеством менее 15 человек должны находиться на расстоянии 2 метров друг от друга.

Транспортное сообщение между Альбертой и другими канадскими провинциями
Людям, приехавшим в Альберту из других провинций, не требуется самоизоляция.

Транспортное сообщение в пределах Альберты
Автобусные рейсы компании Red Arrow между Калгари и Эдмонтоном отменены. Общественный транспорт в городах провинции продолжает работать. В Эдмонтоне проезд на общественном транспорте бесплатный.

Тестирование на вирус COVID-19
Любой житель Альберты с выраженными симптомами заражения коронавирусом (кашель, высокая тепература, затруднение дыхания, насморк или боль в горле) может пройти тестирование.

Какие медицинские услуги доступны населению?
Открыты все больницы и аптеки. Стоматологи и оптометристы могут предложить только неотложную помощь.

Какие предприятия являются «необходимыми» и продолжают работать?
Работают преприятия нефтегазового сектора Альберты, ведется жилое и коммерческое строительство, работают продуктовые и хозяйственные магазины.

Работают ли пункты продажи алкоголя и каннабиса?
Открыты магазины, торгующие алкоголем и каннабисом.

Отношения между арендаторами и арендодателями
На период борьбы с коронавирусом в провинции приостановлено осуществление выселения за неоплату квартирной платы. Арендодателям настоятельно рекомендуется выработать договоренность с арендаторами, если они не могут заплатить из-за потери дохода в результате пандемии коронавируса.

Оплата за коммунальные услуги
На период 90 дней (с 18 марта по 18 июня) жители Альберты могут приостановить выплату коммунальных платежей за пользование электричеством и натуральным газом. Задолженность по коммунальным платежам можно будет погашать, начиная с 19 июня.