Лента новостей

В Канаде запрещен импорт и производство одноразовых пластиковых изделий

C 20 декабря в Канаде начинается вывод из употребления пластиковых соломинок, пакетов, столовых приборов, палочек для размешивания и пищевых контейнеров.

Plastic pollution

В Канаде вступил в силу запрет на производство и импорт для продажи некоторых пластиковых изделий, в том числе продуктовых пакетов и соломинок. С 20 декабря 2022 г. компании больше не могут производить или ввозить в Канаду пластиковые пакеты, столовые приборы, палочки для размешивания, соломинки и контейнеры для еды на вынос. Продажа этих предметов будет запрещена 23 декабря 2023 года.

С 20 июня 2023 г. вступает в силу запрет на производство и ввоз для продажи в Канаде контейнеров из шести упаковочных колец, используемых для перевозки алюминиевых банок и пластиковых бутылок. Их продажа будет запрещена к 20 июня 2024 г., а их производство, импорт и продажа на экспорт будут запрещены с 20 декабря 2025 года.

Запрет пока не распространяется на продажу гибких соломинок с упакованными напитками. Запрет на этот товар вступает в силу 20 июня 2024 года, а запрет на производство, импорт и продажу на экспорт начинается с 20 декабря 2025 года.

В соответствии с этим графиком предприятиям разрешено продавать пластиковые предметы, но в последствии они должны будут заменить их компостируемыми альтернативами из дерева, бумаги и формованного целлюлозного волокна.

Новые правила потребуют серьезного периода адаптации для индустрии общественного питания. Контейнеры для бутербродов на вынос с использованием биоразлагаемой упаковки становятся реальностью, но контейнеры для жидких продуктов остаются проблемой. Критики запрета указывают, что новый закон усилит нагрузку на канадскую экономику, которая, возможно, уже находится на грани рецессии.

По оценкам федерального правительства, избавление от одноразового пластика устранит 1,3 миллиона тонн трудно перерабатываемых пластиковых отходов. Canada Plastics Pact, некоммерческая экологическая организация, подсчитала, что в 2019 году в Канаде было произведено 1,89 млн тонн пластиковой упаковки (включая оберточную бумагу), из которых только 12% было переработано.