Лента новостей

В Британской Колумбии разрешили хранение тяжелых наркотиков

31 января 2023 г. в рамках пилотной трехлетней программы в Британской Колумбии вступил в силу закон о декриминализации хранения тяжелых наркотиков для личного пользования.

Спустя четыре года после легализации рекреационной марихуаны Канада снова продемонстрировала добросовестность своей прогрессивной политики в отношении наркотиков.  31 января 2023 г. в рамках пилотной трехлетней программы в Британской Колумбии вступил в силу закон о декриминализации хранения тяжелых наркотиков для личного пользования.

Провинция больше не будет преследовать в уголовном порядке взрослых в возрасте 18 лет и старше, задержанных с менее чем 2,5 граммами сильнодействующих наркотиков, включая героин, морфин, фентанил, кокаин, метамфетамин и МДМА (он же экстази). Им будет предложена информация о социальных программах и лечении от наркозависимости.

Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что у эксперимента большие шансы. Самая западная провинция Канады стала эпицентром испытаний лекарственной политики с 1959 года, когда здесь была открыта первая в мире метадоновая клиника. С тех пор провинция опробовала несколько других так называемых программ снижения вреда, которые поддерживают снятие стигмы с употребления наркотиков и сосредотачиваются на основных социальных, экономических и психических проблемах наркозависимых людей.

Британская Колумбия по-прежнему страдает от роста числа смертей и преступлений, связанных с наркотиками. В 2022 г.  смертность от передозировки составила 41,7 на 100 000 человек, что более чем в пять раз превышает показатель 1996 года . Для сравнения, в 2020 году смертность от передозировки в США составила 28,3 на 100 000 человек.

Кроме Британской Колумбии тяжелые наркотики декриминализированы в Португалии (с 2001 года) и в американском штате Орегон (с 2020 года).